Способ подготовки жидкого топлива к сжиганию и горелочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к энергетике и м. б. использовано в топках различного назначения . Изобретение позволяет повысить полноту сгорания тяжелых видов топлива (Т) и эксплуатационную надежность. При подаче воздуха в корпус 1 в смесителе 2 создается разрежение. Под действием последнего через топливную трубку 3 и кран 4 засасывается Т. Истекая из трубки 3, Т Топ/гиёо распыляется потоком воздуха, и, смешиваясь с ним, образует топливовоздушную смесь (ТС), движущуюся с определенной скоростью . ТС удаляется в газозаборник (Г) 6 и поступает в его полость через отверстия 7. При этом в полости Г создается избыточное давление. В результате между выходным отверстием трубки 3 и входными отверстиями 7 Г 6 возникает перепад давлений , равный сумме напоров, создаваемых разрежением в смесителе 2 и статически.м давлением в Г 6. Под действием этого перепада по каналу 8 циркулирует ТС, а при розжиге горелочного устройства - горячие газы. При этом, выходя из отверстия 5 трубки 3, горячие газы смешиваются с засасываемым через кран 4 Т и образуют горячую эмульсию, которая легко распыляется и образует устойчивый факел. Качество горения факела регулируют с помощью кранов 4 и 9. Посредством последнего регулируют соотношение кол-ва Т и горючего газа в трубке 3. 2 с. и 3 з.п.ф-лы, 3 ил. to (Л J k m сз а: хщ ШТТТТт / г ,8 со to 00 о iPuz.l

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (su 4 F 23 D 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7оллиЗ о

Риг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3858762/24-06 (22) 14.01.85 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (71) Завод «Брянсксельмаш» им. 60-летия

Союза CCP (72) В. И. Петренко и Ю. М. Мазур (53) 662.951.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 138307, кл. F 23 D 5/00, 1935.

Авторское свидетельство СССР № 612113, кл. F 23 D 5/00, 1976. (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ЖИДКОГО

ТОПЛИВА К СЖИГАНИЮ И ГОРЕЛОЧНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к энергетике и м. б. использовано в топках различного назначения. Изобретение позволяет повысить полноту сгорания тяжелых видов топлива (Т) и эксплуатационную надежность. При подаче воздуха в корпус 1 в смесителе 2 создается разрежение. Под действием последнего через топливную трубку 3 и кран 4 засасывается Т. Истекая из трубки 3, Т

„;SU„„1328640 А 1 распыляется потоком воздуха, и, смешиваясь с ним, образует топливовоздушную смесь (ТС), движущуюся с определенной скоростью. ТС удаляется в газозаборник (Г) 6 и поступает в его полость через отверстия 7.

При этом в полости Г создается избыточное давление. В результате между выходным отверстием трубки 3 и входными отверстиями 7 Г 6 возникает перепад давлений, равный сумме напоров, создаваемых разрежением в смесителе 2 и статическим давлением в Г 6. Под действием этого перепада по каналу 8 циркулирует ТС, а при розжиге горелочного устройства — горячие газы. При этом, выходя из отверстия 5 трубки 3, горячие газы смешиваются с засасываемым через кран 4 Т и образуют горячую эмульсию, которая легко распыляется и образует устойчивый факел. Качество горения факела регулируют с помощью кранов 4 и 9. Посредством последнего регулируют соотношение кол-ва Т и горючего газа в трубке 3. 2 с. и 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

1328640

Формула иа>обретения

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в топках различного назначения.

Цель изобретения — — повышение полно.

ТЫ СГОРЯПИЯ ТЯЖЕЛЫХ ВИДОВ ТОПЛИВ И ЭКСплуатацион пой надежности.

На фиг. 1 представлено горелочное устройство, общий вид; на фиг. 2 — — эпюра давлений в системе, состоящей из топливоподводящей трубки, канала и воздухозаборника; на фиг. 3 — горелочнос устройство с газозаборником в виде трубки, размещенной встречно смесителю.

Горелочное устройство содержит корпус 1 с размещенным в нем соосно смесителем 2 в виде сопла Лаваля. На входе в смеситель установлена топливоподводягцая трубка 3 с краном 4 для перекрытия подачи топлива. В топливоподводягцей трубке 3 имеется отверстие 5 для подсоса газа. За смесителем 2 установлен газозаборник 6, представляющий собой или коллектор с перфорацией 7 в цилиндрической поверхности (фиг. 1), или трубку с открытым торцом (фиг. 3), направленными встречно смесителю 2. Отверстие 5 в топливоподводящей трубке 3 соединено каналом 8 через кран 9 с трубой 6.

Горелочное устройство работает следуюгцим образом.

При подаче воздуха в корпус 1 в смесителе 2 создается разрежение 6Р, под действием которого через топливоподводягцую трубку 3 и кран 4 засасывается топливо. Истекая из топливоподводящей трубки 3, топливо распыляется потоком воздуха и, смешиваясь с нпм, образует топливоВоздушную смесь, движущуюся с определенной скоростью. Топливовоздушная смесь ударяется в газозаборник 6 и за счет перехода динамического»arIopa движущейся струи топливовоздушиой смеси в статический напор через отверстия 7 создаст В его полости избыточное давление hn. В результате между выходным отверстием топливоподводягцей трубки 3 и входными отверстиями 7 газозаборника 6 возникает перепад давлений

АН, равный сумме напоров, создаваемых разрежением В смесителе 2 и статистическим давлением в газoзаборнике 6. Под действием этого перепада по каналу 8 циркулирует топливовоздушная смесь, а при розжиге ropeлочного устройства — — горячие газы. При этом, выходя из отверстий 5 топливоподводягцей трубки 3, горячие газы смешиваются с засасываемьгм через кран 4 топливом и образуют горячую эмульсию, которая легко распыляется и образует устойчивый горящий с высокими качественными показателями факел. Регулирование качества горения факе 12 осуществляется с помощью кранов 4 и 9.

Смешивание топлива с горячими (800—

1200 C) продуктами его разложения перед распылением значительно снижает его вязкость, что позволяет сжигать тяжелые или легкие топлива при отрицательных температурах без предварительного их подогрева перед горелочным устройством: увеличивает в топливе содержание легких фракций в виде подготовленного для сжигания газа, что равносильно его частичной газификации.

Это повышает стабильность горения факела, интенсифицирует процесс горения и повышает его качественные показатели, а также обеспечивает безопасный нагрев топлива.

Учитывая, что количество поступающего в 1-opeëo÷íoe устройство топлива зависит от разрежения перед краном 4, а разрежение, в свою очередь, зависит от гидравлического сопротивления канала 8, которое изменяется с помощью крапа 9, поворотом крана 9 регулируется соотношением количества топлива и горючего газа в топливоподводя гцей трубке.

1. Способ подготовки жидкого топлива к сжиганиго путем его предварительного подогрева продуктами сгорания, отличающийся тем, что, с целью повышения полноты сгорания тяжелых Видов топлив и эксплуатационной надежности, подогрев топлива осугцествол яют путем предварител ьного его смешения с продуктами сгорания инжектируемыми из зоны горения.

2. 1 орелочное устройство, содержа шее корпус с coocHI>IM смесителем в виде сопла Лаваля, цептральну.о топливную трубку и канал рециркуляции продуктов сгорания. отлинаюи(ееся тем, что, с целью повышеИHH полиот!>! егора и и я тяжелых ВидОВ топлив и эксплуатационной надежности, за смесителем установлен газозаборник, подключенныйй к топливной труоке посредством канала рециркуляции продуктов сгорания.

3. Устройство по п. 2, or.гинсгющееся тем. что газозаборник выполнен В виде трубки с открытым торцом, размещенным встречно смесител 1о.

4. Устройство по п. 2, отличаюгиееся тем, что газозаборпик выполнен В Виде коллеhтора с перфорированными стенками. перфорация которых расположена встречно смесителю.

5. Устройство по п11. 2 4, отличающееся тем, что топливная трубка и канал рециркуляции продуктов сгорания снабжены запорно-регулируюцгей арматурой.

Фиг. 2

Составитель М. Вацуро

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 3473/42 Тираж 494 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4