Устройство для измерения скорости быстроходных прессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42о, 2п, 1 У1 .и

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 176

Л. В Баранов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ

БЫСТРОХОДНЫХ ПРЕССОВ

Заявлено 19 февраля 1960 г. за № 655415/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Известны устройства для измерения скорости прессования, содержащие, например, тахогенератор, полупроводниковый усилитсль, потенциометр и электроизмерительныи прибор. Основной недостаток этих измерителей заключается в том, что они не пригодны для измерения скорости быстроходных прессов где процесс прессования длится доли секунды.

В описываемом измерителе указанный недостаток устранен тем, что применено запоминающее устройство, выполненное в виде конденсатора, включенного параллельно с измерительным прибором.

Напряжение с тахогенератора 1 (см. чертеж) поступает на вход полупроводникового усилителя 2, который работает таким образом, что при отсутствии сигнала на входе через нагрузочное сопротивление 8 протекает ток максимальной величины. Измерительный прибор 4 показывает разность напряжений на потенцнометре 5, питаемом от стабилизатора напряжения 6, и на сопротивлении 8. Параллельно прибору 4 и сопротивлению 7 включен конденсатор 8.

После окончания прессования напряжение тахогенератора 1 стано. вится равным н;лю, но прибор 4 удерживается в положении измерения за счет накопленного заряда конденсатора 8. Время разряда конденсатора определяется величиной сопротивления 7 и регулируемого сопротивления 9. Вентиль 10 препятствует разряду конденсатора через сопротивление 3 и потенциометр 5. Вентиль 11 преграждает путь току из стабилизатора напряжения 6 в усилитель 2.

Устройство позволяет произвести измерение скорости перемещения штока быстроходных прессов с погрешностью не более 2,5 /О.

Предмет изобретения

Устройство для измерения скорости быстроходных прессов, состоящее из тахогенератора, полупроводникового усилителя, потенциометра и электроизмерительного прибора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью измерения скорости быстроходных прессов, в нем применено запоминающее устройство, выполненное в виде конденсатора, включенного в цеп параллельно с измерительным прибором.