Устройство для измерения скорости вращения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 132872
Класс 42о, 131о ссср !
ГЛ ,,;„Ц
1 В
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ
Подписная группа Л3 17б
В. Н, Мыслин и Л. Г. Яковлев
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ
Заявлено 2 февраля 1960 r. за ¹ 653157/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1960 г.
Известны устройства для измерения скорости вращения, содержащие, например тахогенератор, ьырабатываюший э.д.с, частота которой пропорциональна скорости, и указывающий электроизмерятельный прибор. Основной недостаток этих тахометроз вращения состоит в том, что он и не обеспечивают высокой точности измерения, В описываемом измерителе скорости вращения для получения электрических импульсов, частота которых является функцией скорости, применен насыщающийся гран:=фсрматор.
На чертеже изображена п„.rëIIIèïèà!üíãÿ схема усгройства.
Вà;I 1, скорость враще ия которого измеряется, прязодят .!,o враIlIpHIIe 1,oTo;3 тахогенсф аIc pB 2, coe+HH !i!!0! о с оомоткой 8 тран сформагора 4. 1рансформагор 4 выполнен на сердечнике с прямоугольной петлей гистерезиса и преобразует "IIнусоядаль ый ток тахеогеяератора в импульсы тока в цепи, сссToÿùåé из обмотки 5, выпрямителя (7 и указателя магнигоэлектрической системы 7.
Р1гз-дмет изобретения
Устройство для измерения скорости вращения, содержащее тахогенератор, выраоатывающий эдгс., частота которой пропорциональна скорости, и указыва:ощяй электроизмерятельный прибор, отл и ч а юще е ся тем, чго, с целью позьпцения точности измерения, в нем примонсгн насыщающийся трансформатор, пе;;яичная обмотка которого соединена с тахогенератором, и вторичная через выпрямитель — с указьвваюшим прибором.