Многоточечный программный регулятор температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42ч 2ов

ССсо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (! ааписнал аруппа Л> 178

Н. А. Першанов и В. Ф, Крючков

МНОГОТОЧЕЧНЫЙ ПРОГРАММНЫЙ РЕГУЛЯТОР

ТЕМПЕРАТУРЫ .>анв,чсы 5 нголя 19З8 г. за ¹ 603434/26 в Кош тст но дс.чам изоорстсний и îткрытий при Совстс Министров С(.СР

Он Г>гии>ован<> в «Бк>а.четснс изоорстений» ¹ 20 за 196(> г.

Многие технологические процессы, например сушка кирпича, др-весины и т. п., нуждаются в автоматическом регулировании температуры по определенной программе. Если число точск велико. то прп обычных схемах регулирования комплекс обслуживающей автоматической аппаратуры оказывается весьма громоздким и имеет большу;о стоимость.

Предлагаемая конструкция позволяет регулировать температуру по заданной программе на многих точках с помощью одного командного прибора, Для быстрой установки н изменения требуемой программы регулирования применен синхронный двигатель, кинематически связанный с ползушкой переменного сопротивления и периодически подключаемый к источнику питания через шаговый искатель, контакты коTopot0 коммутируются тумблерами набора программы.

Работои прибора во времени управляет с помощью реле 1 и 2,см. схему) реле времени 8, приводимое в действи< моторчиком 4. При замыкании цепи шаговый искатель 5 последовательно связывает исполнительные механизмы вентилей всех точек с регулирующей и программной частями схемы. В качестве датчиков температуры используются термосопротивлсния 6, включенные в плечо мостовой схемы логометра 7. Прп нажатой кнопке 8 в одно из плеч логометра включается постоянное сопротивление 9 и стрелка логометра показывает температуру в камере.

Если же кнопка не нажата, то работает программное переменное сопротивление 10, а флажок на стрелке логомстра затемняет фотоэлемент 11. который через поляризованное реле 12 заставляет срабатывать основное реле 18, посылающее ток на серводвигатель вентиля. Программная часть регулятора состоит из моторчиков 14 по одному на каждую точку, набора шестеренок, передающих вращение валу с резьбой, по которой согласно заданной тумблерами 15 программе перемещается скользящий контакт перемен ного сопротивления 10.