Устройство для вспашки почвы канатной тягой с применением моторной тележки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 188

П. В. Петров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСПАШКИ ПОЧВЫ КАНАТНОЙ ТЯГОЙ

Заявлено 18 декабря 1959 г. за № 647813/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1950 г.

Известны устройства для вспашки почвы канатной тягой, состоящие из моторной тележки с управляемыми колесами, несущей балансирный плуг, корпусы которого поочередно включаются в работу, и барабана, на который намотан трос, закрепленный концами на краях гона. Известны также устройства для автоматического перемещения якорной лебедки поперек гона на ширину захвата орудий- Недостатком этих устройств являются значительные огрехи между соседними гонами и потребность в обслуживающем персонале для переключения механизмов перемещения плуга.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что между тяговым канатом и якорным тросом помещены две дополнительные тележки, несущие лучевое колесо с захватами и подвешенный на блоках груз, опусканием которого при ослаблении тягового каната достигается поворот лучевого колеса и движение тележек вдоль якорного каната.

На фиг. 1 показана схема работы плуга; на фиг. 2 — подвижная тглежка с плугом, в двух проекциях; на фиг. 3 — схема управления м-..ханизмом направляющих колес тележки; на фиг. 4 — схема механизма переключения обратного хода тележки; на фиг. 5 — схема тележки поперечного перемещения агрегата.

Устройство состоит из колесной моторной тележки 1, несущей ба лансирный плуг и электродвигатель, двух подвижных тележек 2, между которыми натянут тяговый канат 8, и двух тросов 4, располож< нных поперек гона, на каждой стороне, прикрепленных к якорным приспособлениям. Моторная тележка состоит из рамы 5, опирающейся на два ходовых колеса б и два управляемых колеса 7, рабочего барабана 8 троса, двух натяжных роликов 9 и 10, из которых один имеет подпружиненную нажимную муфту 11 сцепления и фрикционный механизм для привода барабана 12 кабелеукладчика, двух направляющих роликов 13, электооФормат бум. 700(108 />и Объем 0,51 п. л.

Тираж 650 Цена 75 коп.; = 1 1-6) г. — 8 ков

ПБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 1.XI-61 г

Зак. 9383

Редактор И. Ф. Антонов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Фомина