Приспособление для навески и автоматического подъема борон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф, Мо 132885

Класс 45а, 45а, 43

45а, 44

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 183

В. А. Дегтярев, Н. Ф. Дронова, Н. С. Резников и А. С. Болотов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАВЕСКИ И АВТОМАТИЧЕСКОГО

ПОДЪЕМА БОРОН

Заявлено l4 апреля 1960 г. за М 66. 3060/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1960 г.

Известны приспособления для навески борон и автоматического подъема их для очистки на ходу от наволочи. Однако недостатком их является возможность прицепки к ним только борон и необходимость проведения боронования как отдельной агротехнической операции.

Предлагаемое приспособление предусматривает возможность агре гатирования борон с паровыми культиваторами, объединяя таким образом проведение двух агротехнических операций за один проход и обеспечивая при этом автоматический подъем борон на ходу агрегата для очистки их от наволочи при помощи механического усилия движения трактора.

Приспособление отличается тем, что,âåíüÿ борон -подвешены к вращающимся двуплечим подъемным рычага м, соединенным тягами с приводом механизма подъема, выполненным в виде кулачка с цилиндрическим сектором, закрепленного на звездочке или ведущем колесе трактора и вращающегося вместе с ним, и двуплечего качающегося рычага, включающегося с места сидения тракториста.

На фиг. 1 показана принципиальная кинематическая схема приспособления, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Приспособление для навески борон представляет собой рамку состоящчю из двух балок 1, двух растяжек 2 и вала 8 борон, закрепляемого на заднем конце балок в кронштейнах на самоустанавливающихся втулках 4. К валу борон привариваются коленчатые двуплечие рычаги

5, соответствующие по количеству прицепляемым звеньям борон К концам длинных плеч рычагов при помощи тросов б присоединяются бороны, приблизительно около центра тяжести звена. Короткие концы рычагов при помощи троса 7 присоединяются к переднему краю звеньев борон. К одному из концов:вала борон жестко присоединяется одноплечий рычаг 8, соединяемый тягами 9 и 10 и промежуточным двуплеПоди. к печ. I.XI-60 r

Зак 9349

Формат бум. 70)(108 /N Объем 0,34 п.:.

Тираж 650 Цена 50 коп.; с 1.1 61 г. - 6 кон.

1(БТИ ппн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Гипография IIETH Комитета по делам изобретений и открытий пг>и Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. С. Голубятникова