Барабанный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится,к электротехнике , в частности к барабанным переключателям . Цель изобретения - уменьшение габаритов и .снижение материалоемкости . Переключатель содержит барабан с контактной накладкой 8 в виде незамкнутого кольца, входные выводы 3 и выходной вьгоод 6. При повороте барабана выходной вьшод замкнут либо с одним из входных выводов, либо с двумя сразу. 2 ил. (Л cpi/af

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1328857 (504 Н 01 Н 21 62

I ф «

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

) у !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3928275/24-07 ,(22) 11.07.85 (46) 07.08.87. Бюл. У 29 (71) Вильнюсское отделение Всесоюзного научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института электросварочного оборудования (72) В.С.Смертйн, P.À.Хатаян .и Е.К.Рашап (53) 621.316.542(088.8) (56) Чертеж 6ДЦ 264.001 СБ., 1981. (54) БАРАБАННЫЙ ПЕРЕКЛИЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится.к электротехнике, в частности к барабанным цереключателям. Цель иэобретения— уменьшение габаритов и .снижение материалоемкости. Переключатель содержит барабан с контактной накладкой 8 в ниде незамкнутого кольца, входные выводы 3 и выходной вывод 6. При повороте барабана выходной вывод замкнут либо с одним из входных выводов, либо с двумя сразу. 2 ил.

57 2

В трехсекционном (трехфазном} переключателе во всех трех секциях контактные накладки расположены одинаково. Практически же переключатели могут состоять из любого количества секций, в которых контактные накладки могут быть расположены (повернуты относительно друг друга) самым разнообразным требуемым образом. На фиг.2 условно показан зазор между выводами и контактными накладками. Практически же конструкция выполнена так, что обеспечивается надежный электрический контакт между ними. Цифрами обозначена маркировка выводов. Выводы, 10 — 12 и 13 — 15 являются входными, а выводы 16 — 18 — выходными. Изобра» женный переключатель находится в положении, когда выходные выводы 16—

18 соединены с входными выводами 1015 (фиг.2).

При повороте барабана влево обеспечивается соединение выходных выводов 16 — 18 только с входными вывода" ми !Π— 12, .а при повороте вправо— только с входными выводами 13 — 15.

Ф а р м у л а и з а б р е т е н и я

ЗО

Барабанный переключатель, содержащий барабан с контактными накладками, входной и выходной выводы, при жатые к контактным накладкам, о. тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и снижения материалоемкости, он снабжен дополнительными входным вывадом, который прижат к контактной накладке, контактные накладки выполнены в виде незамкнутого контактного кольца, рас" положенного по окружности барабана, при этом выходной вывод прижат к не" замкнутому контактному кольцу между укаэанным и дополнительным входными вывоцами, а длина контактного кольца выбрана такой, чтобы при коммутации обеспечить соединение выходного вывода либо с одним из входных выводов, либо с двумя одновременна.

1 13288

Изобретение относится к электротехнике, в частности к барабанным переключателям, и может быть использовано в сварочных генераторах.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и снижение материалоемкости.

На фиг.1 изображена секция барабанного переключателя, поперечный разрез по середине входных и выходно- 10 го выводов; на фиг.2 — принципиальная схема переключателя из трех сек" ций.

Барабанный переключатель (фиг.1) состоит из двух опор (подшипников) 1, 5 держателя 2 входных выводов 3 с пружинами 4, держателя 5 выходных выводов 6 с пружинами 4 и коммутирующего барабана с рукояткой. Коммутирующий барабан состоит из оси 7, контактных накладок 8, выполненных в вице незамкнутых медных колец, и изоляционных втулок 9, Держатели 2 и 5 закреплены непосредственна на опорах

1. Фактически же держатели могут кре- 25 питься к опорам 1 и через любые промежуточные детали. На фиг.1 показано полажение, когда с контактной на кладкой 8 соединены оба входные выводы 3 и выходной вывод 6. При этом электрический ток с обоих входных выводов через контактную накладку 8 подается на выходной вывод 6, При повороте барабана влево правый входной вывод 3 размыкается с контактной на- кладкой 8 и электрический так талька с левого входного вывода попадает на выходной вывод 6. При повороте же 6a рабана вправо левый входной вывод 3 размыкается с контактной накладкой

8 и электрический так только с правого входного. вывода попадает на выходной вывод 6.

Таким образом, длина контактнага кольца такова, что обеспечивает сое45 динение выходного выва,ца либо с одним из входных выводов, либа с двумя выходными выводами одновременна, Переключатель обеспечивает три диапазо-. на регулиравайия сварочного тока генератора.

13?8857

17 (5

Составитель I), Селянинов

Техред И.Верес Корректор С. Иекмар

Редактор Н, Бобкова

Заказ 3493/53

Тираж 698- Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4