Приспособление для подготовки льна для прялок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф ао

¹ 13289

Класс 76с, 24

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для подготовки льна для прялок

К патенту А. Д. Бутина, заявленному 17 марта 1928 года (заяв. свид. № 24890)I

Приоритет от 19 сентября 1928 г.

О выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1930 года.

В целях облегчения работы на самопрялках, предлагается приспособление делящее прядп льна на отдельные примерно одинаковые порции определенного желаемого сечения и состоящее из двух гребней, из которых в один набиваются пряди льна, а другим захватываются п вынимаются 1 определенные порцпп этих прядей.

Ба схематическом чертеже предлагаемое приспособление изображено в боковом виде.

Xopomo расчесанный лен набивается между зубьями в особый гребень Л, состоящий из деревянной или металлической доски, в которой делаются прорезы а определенной ширины и желаемой высоты. В прорези а набиваются пряди льна, которые образуют слой известной высоты. Для разделения этого слоя на мелкие порции, берут другой гребень Б с мелкими прорезями о, втыкают его сбоку вдоль плоскости гребня Л в полоску льна, заключенную между зубьями, после чего захваченные пряди льна вынимают, выдвигая их кверху вдоль прорези а гребня. Полученные мелкие пряди могут быть легче пущены в .самопрялку для подачи к веретену. Величина подаваемых порций льна зависит от величины прорезей гребня А и может быть меняема путем перемены гребней.

Предмет патента., Приспособление для подготовки льна для прялок, характеризующееся примене нием двух гребней, из коих больший служит для набивания между его зубьями расчесанного льна, а меньший служит для выдергивания последнего определенными порциями, прп чем меньший гребень вводится в прядь льна перпендикулярно направлению волокон.

Н патенту А. Д. Бутина ¹ 13289

Im. Гидрогр. Уир. Уиравл. В.-М. Сил РККА.;Пенинград, здание Рл. Адмиралтейства.