Навесной тракторный стогометатель-погрузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132899

Класс $5c, >.Я„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБг ЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписиая группа Лп 183

В. И. Данилов, Г. П. Солоденко, С. А. Строков, H. Д Ковальчук, В, П. Луговой, П. Г. Левченко, С. И. Шевченко и Э. М. Штейн

НАВЕСНОЙ ТРАКТОРНЫЙ СТОГОМЕТАТЕЛЬ-ПОГРУЗЧИК

Заявлено !5 марта 1960 г. за Ло 659027/30 в Комитет во д«лам изобр«тсний и открытий llpH <"овете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1 "е 20 за 1060 г.

Недостатками известных конструкций навесных стогометателей-погрузчиков являются плохая поперечная устойчивость при поднятом грузе, отсутствие захватьгвающего устройства и сложность монтажа на трактор.

Для устранения этих недостатков предлагаемый стогометатель выполнен в виде навесной, гидравлически управляемой, грузоподъемной машины со сменными рабочими органами и блокирующими гидравлическими системами. Одна из них автоматически воздеиствует на передний мост трактора и в зависимости от заданного положения стрелы жестко замыкает переднюю ось трактора, превращая опорный, треугольни»к с вершиной в шарнире передней оси в трапецию, а другая — на активные раоочие органы (выталкивателя и захватывающего устройства).

На фиг. 1 показана кинематичсская схема погрузчика; на фиг. 2— схема гидроблокировки активных рабочих органов погрузчика; на фиг. 3 — схема гидроблокировки опорного моста трактора в двух проекциях.

Стогометатель-погрузчик состоит из стоек 1 с подкосами 2, соединенных между собой поперечной балкой и смонтированных на полуосях задних колес трактора. К верхней части стоек шарнирно на подшипниках навешивается цельнометаллическая стрела 8 П-образной формы.

Подъем и опускание стрелы осуществляется двумя гидроцилиндрами 4 двойного действия, смонтированными шарнирно на специальных 0 10рах 5 с обеих сторон трактора. Штоки гидронилиндров соединяют я со стрелой шарнирами б в средней ее части. На верхнем конце стрелы шарнирно закрепляется грабельная решетка 7. стойки которой тягами 8 соединяются со стойками стрелы, образуя неравнобокую трапецию, что позволяет получать необходимый угол наклоня грабельной решс ки в зависимости от подъема стрелы. На грабельной решетке доно,чн1г! ль№ 132899

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева

Поди. к печ. 2.XII-60 г. Формат бум. 70;к,108 /)6 Объем 034 п. л

Лак. 9895 Тираж 650 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г, — 5 ) o)).

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.