Прялка с приспособлением для автоматической намотки пряжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 24

М 13290

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прялки.

К дополнительному патенту А. д. Вутина, заявленному

17 марта 1928 года (заяв. свид. № 24890).

Основной патент на имя того же липа от 30 апреля

1929 года за М 9116.

Приоритет дополнительного патента от 19 сентября 1928 года

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1980 года. действие дополнительного патента простирается на срок до ЗО апреля

1944 года.

Предмет патента.

В патенте за М 9116 описан способ автоматической намотки на катушку при помощи рамки с петлями, имеющей возвратнопо"тупательное движение вдоль полого в, .тена, в предлагаемом видоизмененном устройстве возвратно-поступательное движение катушки достигается путем применения скошенных плоскостей; по которым скользит палец полого веретена с накрепленной на нем катушкой.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид прялки сбоку и фиг. 2 †в сверху.

Основанием приспособления для намотки пряжи служит скоба 1, в которой расположены подшипники для шкива 8, приводящего во вращение рогульку 2. По центру оси вращения рогульки неподвижно расположен прут 4, заштифтованный штифтом б; на прут надето трубчатое веретено 6, на котором зажата при помощи спиральной пружины катушка 7 для намотки пряжи.

Для передвижения катушки 7 вдоль оси, в целях равномерного распределения намотки, веретено 6 снабжено пальцем 8, скользящим по скошенным плоскостям 9, расположенным сверху и снизу оси приспособления. Передвижение катушки может быть автоматическое или от руки.

Работа самопрялки заключается в том, что рогулька 2, вращаясь, тянет к себе, с помощью нитки, катушку, а последняя, действуя на веретено, заставляет его, благодаря пальцу 8, двигаться вдоль прута 4 взад и вперед в продольном направлении, при чем палец 8 попеременно скользит по скошенным плоскостям 9.

Видоизменение прялки, охарактеризованной в патенте за Ж 9116, отличающееся тем, что, с целью получения автоматической намотки, вместо рамки с петлями, применены скошенные плоскости 9, по которым попеременно скользит палец 8, укрепленный на полом веретене 6, перемещающемся при вращении зажатой на нем пружиной катушки 7 возвратно-поступательно вдоль стержня 4.