Вибрационный механический переборщик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 12о

45е, 20оя

¹ 132901

ССС1

J4

I т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J8 188

М. С. Дыльков, К. Ф. Сунко, Я. Л. Слуцкий, И. Н. Рябко, А. T. Санжеровский и A. Д. Горячев

ВИБРАЦИОННЫЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ПЕРЕБОРЩИК

Заявлено 28 октября 1958 г. за № б10577/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано н «Бюллетене изоб11ет< ний» ¹ 20 та 1960 г.

Недостатком известных двухрядных картофелеуборочных комбайнов является применение транспортеров-переборшиков, на которых шесть и более рабочих вручную отделяют почвенные комки и другие примеси, не отделенньн на предшествующих сепариру1ощих рабочих органах.

Предлагаемый переборщик предназначен для механизации операции переборки картофеля без повреждения последнего и позволяет значительно сократить количество рабочих, занятых на этой операции.

Особенность предлагаемого переборщика состоит в том, что он выполнен в виде усеченного конуса (чаши), образующая которого составляет с горизонталью угол наклона около 8=, Боковая поверхность конуса выполнена из натянутых проволок с зазором в верхней части в пределах

25 — 28 ли. Конус совершает врагцатель11ое движение и вибрирует вдоль вертикальной оси с частотой 2000 — 2500 колебаний в минуту.

На фиг. 1 схематически показана вибрирующая решетка в двух проекциях; на фиг. 2--вибрационный переборщик в обшем виде, Исследованиями установлено, что колебания малой амплитуды и высокой частоты умень1пают коэффициент трения. Некоторые тела, хорошо сохраняющие свою форму в обычных условиях, при высокочастотном вибрировании начинают как бы «течь». Если на вибрирующую решетку АА положить ком В земли, то через некоторое, очень незначительное время натянутыс проволоки решетки войдут в ком, образуют площадь ВВ опоры и ком, под влиянием вибраций, примет форму, показанную на чертеже пунктиром. Клубни же не изменяют своей формы. Кроме того, на такой «живой» поверхности, вследствие ес вибрирования, коэффициент качения клубней уменьшится, а коэффициент качения комков, в особенности влажных, значительно возрастет, ввиду проникновения в них проволок решетки. Vомки как бы «прилипают» к решетке. 370 свойРедактор Л. М Струве

Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор В. Фомина

Поди. к печ. 19.Х11-60 г. Формат бум. 70 (108 /и Объем 0,34 п. л.

Зак. 11033 Тираж 650 Цена 50 коп.; с 1.1-65 r. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. g/6.

Гипография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14