Способ прививки сосны и других хвойных деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„, Класс 45f, 3» № 132904

r С <<ã. р

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 185

Е. П. Проказин

СПОСОБ ПРИВИВКИ СОСНЫ И ДРУГИХ ХВОЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Заявлено 18 февраля !960 г. за М 655"25/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1960 г.

Способ прививки сосны и других хвойных деревьев при закладке семенных участков известеп.

Однако прививка сосны в полевых услогиях давала низкую при>киваемость черепков, а в закрытом грунте (теплицах, вегетационных домиках и т. п.) обходилась очень дорого.

Прививку сосны и других хвойных пород, согласно нового способа, проводят черенками, так называемыми «плюсовыми», полученными из концевых частей побегов хорошо растущих и высококачественных деревьев той >ке породы. При прививке продольно срезанный до середины сердцевины привой прикладывают к соответственно обнаженному по ширине и длине слою камбия подвоя с последующей тугой обвязкой нитками. При таком способе прививки, вследствие большой площади соприкосновения высокожизнедеятельных тканей — камбия, сердцевины

rr луба, обеспечивается высокая IlpH>KI)BBQM0eTb Ilp)IBoeB лесных K> JIbTK p в естественных условиях.

Прививку сосны и других хвойных пород по описываемому способу проводят с мая по август включительно. Однако лучше прививать в первой половине мая, в момент сокодвп>кения, и в конце июля — начале августа, когда побегя текущего года уже хорошо сформируются. В качестве черенков используются побеги двух-трехлетнего прироста, длиною 8 — 10 сл и более.

При интенсивном приросте побегов для прививки можно использовать черенки, образованные однолетним приростом. Черенки нарезаются с веток непосредственно перед прививкой. Боковые веточки черенка обрезаются острым но>ком, а хвоя, за исключением 8 — 12 пучков возле верхушечных почек, обрывается руками. Подготовка подвоя к прививке сводится к удалению хвои в верхней части осевого побега, а освобожденная от хвои часть побега по своей длине должна быть немного больше, чем длина прививаемого черенка.

На фиг. 1 изобра>кен черенок, подготовленный для прививки; на фиг. 2 — 3 — побег подвойной сосны после отделения полоски коры; на фиг. 4 — черенок, прижатый к срезу на подвое. № 132904

Корректор В. В. Любимова

Поди. к печ. 27/VII — Gl г

Зак. 1 841/12

2/G

Редактор М. И. Бородина Техред T. й. Курилко

Формат бум. 70 0(108 /и

Тираж 550

ЦБТИ прп Комитстс по делам изобретений ii прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский вер., д.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп. открытий № 132904

Предмст изобретения

Способ прививки сосны и других хвойных деревьев черенками при создании семенных участков, отличающийся тем, что, с целью обеспечения высокой прн>киваемости привоя, прививку производят черенками, нарезаемыми пз концевых частей побегов деревьев той >ке породы (вида), прикладывая продольно срезанный до середины привой к соответственно обнаженному по ширине и длине слою камбия с последующей тугой обвязкои.