Групповая сосковая поилка для телят

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(Класс 4511, № 132908 ссср

ОПИСАНИК ИЗОЬ ЕТ НИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 187

Г. М. Ершов и М. И. Балабанов

ГРУППОВАЯ СОСКОВАЯ ПОИЛКА ДЛЯ ТЕЛЯТ

Заявлено 13 январ 1960 г. за ¹ 650410/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 r, Известны групповые сосковые поилки для молочных телят и ягняг, включающие обычные молочные бидоны с увеличенными крышками, на которых закреплены шесть резиновых сосков,. соединенных с резиновыми трубками, опущенными на дно бидона.

Недостаток этих поилок заключается в том, что они неудобны в эксплуатации, и в связи с жестким креплением сосков на крышке бидона не исключена возможность травмирования голов телят при резких толчках в момент сосания.

Предлагаемая поилка не имеет указанных недостатков и отличается тем, что она установлена на корытообразном каркасе, туго обтянутом брезентом, на котором с двух продольных сторон закреплены 25 штуцеров, (с одной стороны 12, с другой — 13) для резиновых сосков, сообщающихся с помощью трубчатых кормопроводов со штуцерами, закрепленными в дне сосуда.

На чертеже изображена поилка в трех проекциях.

Поилка состоит из разборного корытообразного каркаса 1, обтянутого брезентом (или полотном) 2, на котором смонтированы алюмини=вые штуцеры 8 для резиновых сосков 4, алюминиевой фляги (или бидона) 5, штуцеров 6, кормопроводов 7, смонтированных в дне фляги. (бидона) и выполненных из резиновых трубок диаметром,8 мм

Предлагаемая сосковая поилка рассчитана на одновременное кормление 25 телят в возрасте от 5 дней до 4 месяцев при беспривязном содержании.

Кормление телят из,сосковых поилок имеет следующие преимущества перед кормлением из ведра.

Телята при сосании получают малые порции молока и,поэтому лучше его усваивают. Создаются лучшие гигиенические условия, так как посуда при кормлении не загрязняется.

Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70Х 108 /is

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 25.1-61 г

Зак. 400

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, М сква, Петровка, 14, Редактор И. А. Кочубей Техред А. А. Камышникова Корректор E. Д. Розенбаум