Молотилка, приспосабливаемая для дробления подстилочного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45.-е, 4

М 13291

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ -1 (gS а. .4А М . +(pl

ОПИСАНИЕ молотилки, приспосабливаемой для дробления подстилочного торфа, К патенту С. И, Рригорчука, заявленному 13 марта

1928 года (заяв. свид. М 24891).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента,.

Предлагаемое изобретение имеет целью приспособить молотилку также для дробления подстилочного торфа, для чего барабан и дека молотилки, снабженные зубьями крючкообразной формы, выполняются переставными на 180, при чем лля дробления торфа барабан и дека взаимно располагаются таким образом, чтобы их зубья были обращены загнутыми концами навстречу друг другу, а для молотьбы — тыльными.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают молотилку в двух проекциях с частичныии разрезами; фиг. 3 — вид ее сверху; фиг. 4 и б — соответственно в двух проекциях зубья барабана и деки.

Молотилка, приспосабливаемая для дробления подстилочного торфа, состоит в основном из снабженных крючкообразной формы зубьями 4 (фиг. 1 и 5) барабана 2 и деки 25 (фиг. 1, 2 и 3), приставного стола 42 для подачи снопов, воронки 1 для засыпки торфа, ведущего колеса 27 с ручкой 26 и системы зубчатых колес 12, 8, 9, 13.

Зубья 5 (фиг. 4) первого ряда деки выполнены шипообразными, остальные же зубья 4, как деки 25 (фиг, 1, 2 и 3), так и барабана 2, имеют крючкообразную форму (фиг. 5), при чеи на барабане они расположены по спирали.

Таким расположением и формой зубьев предполагается достигнуть растаскивания торфа на волокна, а не дробления его.

Машину можно приводить в действие от руки колесом 27 или же помощью какого-либо привода. В последнем случае колесо 27 снимается и на ведущий вал 14 насаживается муфта для сцепления с приводом. Для молотьбы дека и барабан поворачиваются на 180, отчего зубья первой и второго располагаются друг относительно друга тыльными сторонами. Подача снопов производится по приставному столу 42 в лаз, заслонка 3 которого для этой цели снимается.

Молотилка, приспосабливаемая для дробления подстилочного торфа, отличающаяся тем, что барабан и дека, снабженные крючкообразной формы зубьями, выполнены переставными на 180 в целях обеспечения возможности из взаимной установки навстречу друг другу загнутыми концами для дробления торфа или, наоборот,— тыльными сторонами для молотьбы хлебов. фиг фиг 5

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил PE|CA. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

К патенту С. И. Григорчука ¹ 13291 фиг 4