Авиационный распылитель туннельного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЙ 13291Î

ГЛТЕ1:

ТЕ7, Я(1:,, „",s г, г.р -(, ó.--

ОГ ИСАНИК ИЗОВРКТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

7одан снов г рцпап,Ув 192

С. П. Петрухин

АВИАЦИОННЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ ТУННЕЛЬНОГО ТИПА

Заявлено 15 февраля 1960 r. за № 654652/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> ¹ 20 за 1960 г.

Известный авиационный распылитель туннельного типа с одним входным и двумя выходными каналами для рассева сыпучих химикатов, главным образом, минеральных удобрений, неудобен тем, что обработка поверхности земли производится на уменьшенной ширине захвата, зависящей от величины угла между выходными каналами распылителя. Увеличение этого угла приводит к значительному ухудшению качества распределения тяжелых и крупнозернистых материалов на обрабатываемой поверхности.

В предлагаемом распылителе на концах выходных каналов монтированы поворотные пластинки-отражатели материала, которые могут устанавливаться под разными углами к осям каналов и закрепляться в заданном положении переставляемыми поводками. Такое устройство распылителя, установленного на самолете, обеспечивает увеличение ширины одиночного захвата обрабатываемой поверхности при хорошем качестве распределения распыливаемого материала.

На чертеже изображена принципиальная схема распылителя.

Распылитель туннельного типа, подвешиваемый к самолету, имеет один входной канал 1 и два выходных канала 2. На концах выходных каналов установлены два отражателя 3 для регулирования распределения химиката по обрабатываемой поверхности. Отражатель представляет соаой прямоугольную с двумя отбортаванными кромками пластину. устанавливаемую. в распылителе. шарнирно. на оси. 4 с помощью отверстий в ее отбортованвых кромках. Установка на заданный угол отражателя фиксируется поводком 5, шарнирно присоединенным к кромке верхней панели распылителя. В поводке 5 сделано несколько отверстий (делений) для установки отражателя под. разными углами к оси выходного канала, так, например, установка на первое отверстие (деление) соответствует отклонению отражателя 8 на 15 во внутреннюю сторону от вертикальной плоскости, параллельной продольной оси распылителя, а установка на каждое последующее деление поводка увеличивает этот угол на 5 во внешнюю сторону от первоначального положения поводка.