Способ хранения обрушенной кукурузы с повышенной влажностью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Уо 132912

Класс 45е, Я9сд-СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 188

С. Я. Зафрен, А. Ф. Вечера,,И. А. Дубинский, И. М. Хижниченко и Е. Е. Готлиб

СПОСОБ ХРАНЕНИЯ СВЕЖЕУБРАННОГО ЗЕРНА КУКУРУЗЫ

C ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТЬЮ ДЛЯ ФУРАЖНЫХ ЦЕЛЕЙ

Заявлено 2 августа 1958 r. за № 605327/30 в Комитет по делам изобретений,и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Зерно кукурузы с влажностью выше 10 — 12% не поддается надежному хранению, так как быстро согревается и плесневеет. Доведение же зерна до BJIB?KkIOcTH 10 — 12% посредством искусственной сушки требует дополнительных затрат труда и средств, а поэтому экономически мало эффективно.

Обычно кукуруза убирается кукурузоуборочными комбайнами нли вручную в початках. Затем початки очншаются от оберток и досушиваются. При естественном досушивании початков в сапетках, вследствие протекающих в зерне биологических процессов, теряется около 10 /о сухого вещества зерна. При этом перед скармливаннем початки обмолачивают.

При искусственной сушке зерен кукурузы потери питательных веществ сокращаются, но появляется необходимость в новых затратах труда и средств на очистку зерна и на организацию сушильного хозяйства.

Между тем для использования зерна кукурузы внутри хозяйства в кормовых целях, уборку кукурузы можно производить в фазе восковой спелости обычными зерновыми комбайнами (при несложном их переоборудовании) и вымолочное сырое зерно хранить по предлагаемому способу, Предлагаемый способ хранения зерна отличается от известных тем, что это зерно, независимо от влажности и без затрат на его очистку и досушку, загружают в силосные цементированные ямы. Загрузку сырого кукурузного зерна в яму произгодят в течение одного, но не более двух дней. При этом зерно тщательно утрамбовывают и немедленно укрывают так, чтобы не было доступа воздуха в траншею.

На чертеже показан поперечный разрез траншеи, заполненной зерном кукурузы и укрытой для хранения по предлагаемому способу.

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Подл, к печ. 12.XI-60 г. Формат бум. 700(108 /r6 Объем 0,34 п. л.

Зак. 9573 Тираж 650 Цена 50 коп.; с 1.1-61 r. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14