Устройство для дистанционного и ручного управления двигателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЙ 132916

Класс 47i, 2 ссг. р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа А9 207

Ю. H. Попов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО И РУЧНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ

Заявлено 21 января 1960 г. за № 651431/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Известны устройства для дистанционного и ручного управления двигателем, состоящие из ручного и дистанционного приводов к органу управления двигателя. Однако они сложны по своей конструкции и не обеспечивают возможности использования немеханического дистанционного привода.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены тем, что рукоятка ручного привода снабжена фиксатором, входящим в зацепление с зубчатым венцом, сидящим на выходном валике дистанционного привода.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Рычаг 1 жестко связан тягой 2 с регулятором топливного насоса, а также неподвижно связан с рычагом 8, K которому крепится рукоятка 4 ручного управления с фиксирующим зубом 5. Рукоятка 4 ручного управления при помощи фиксирующего зуба 5 входит в зацепление с зубчатым венцом б, сидящим на выходном BBJIHKc 7 дистанционного управления. На выходном валике 7 укреплен рычаг 8, жестко связанный тягой 9 с приводом дистанционного управления.

При ручном управлении рукоятка 4 оттягивается, и фиксирующий зуб 5 выводится из зацегпления с зубчатым венцом б. Путем поворота рукоятки 4 в ту или иную сторону поворачивают рычаг 1, который через тягу 2 воздействует на регулятор топливного насоса.

При дистанционном управлении поворачивается рычаг 8, а так же зубчатый венец б вместе с рукояткой 4, рычагом 3 и рычагом 1, воздействующим через тягу 2 на регулятор топливното насоса.

Предмет изобретения

Устройство для дистанционного и ручного управления двигателем, состоящее из ручного и дистанционного приводов к органу управления двигателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,,с целью упрощения конструкции и обеспечения возможности использования немеханического дистанционного привода, рукоятка ручного привода снабжена фиксатором, входящим в зацепление сзубчаты,м венцом,,сидящим на выходном валике дистанционного привода.