Способ получения ингибиторов коррозии черных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. /(../

Класс 48й, ЬвЛо 13292Î

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 211

P. И. Арунов, В. П. Баранник и T. Д. Колпакова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ ЧЕРНЫХ

МЕТАЛЛОВ

Заявлено 8 февраля 1960 г. за № 654226/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Предмет изобретения

Способ получения ингибиторов коррозии черных металлов на основе конденсации анилина и уротропина, о тл ича ю щи йс я тем, что, с целью получения ингибитора, не коагулирующего с ионом трехвалентного железа и растворимого в слабокислых, нейтральных и щелочных средах, его получают совместной конденсацией смеси анилина и моноэтаноламина с уротропином, Известны способы получения ингибиторов коррозии черных металлов конденсацией анилина и уротропиня, применение которых ограничено лишь областью сильных кислот.

Предлагаемый способ позволяет получать ингибитор, не коагулирующий с ионом трсхвялентного железа и растворимый в слабокислых, нейтральных и щелочных средах.

Сущность способа заключается в том, что ингибитор получают совместной конденсацией смеси анилина и моноэтаноламина с уротропином.

Для осуществления спосооа в реактор с обратным холодильником загружя:от смесь анилина и моноэтяноламина, содер>кашую «а каждые 7 молей анилина 3 моля моноэтаноламина и /6 моля уротропи«а.

Содержимсе реактора при умерен«ом перемешивании нагревают до 140 в течение 6 — 8 час до удаления аммиака, выделяющегося при деструкции уротропина. После окончания выделе«ия аммиака температуру в реакторс гоLHHMBIoT до 204 — 205 и через час нагрева включают охляжде«ие. Готовый продукт сливают при 60 — 80 . Полученный ингибитор представляет собой вязкую жидкость красно-коричневого цвета с уд, в. 1,1. EI0 вводят в количестве 0,2 — 0,8% в коррозиснноактивные среды для замедления коррозии чугуна и сталей в соляной кислоте, морской воде, шахтных и буровых водах и других агрессивных cр еда х.

Совместные действия ингибиторов накипеобразования и коррозии дают возможность создать полифункционяльные присадки к воде, а при присадке к смазочным материалам повышают их противокоррозионное действие.