Металлорежущий станок для обработки деталей с плоскими криволинейными контурами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49Ь, бвв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к АвтОРскому свидетельству

Г1одписнпя группа Л" Л2

P. В. Малов

МЕТАЛЛОРЕ)КУШИЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

С ПЛОСКИМИ КРИВОЛИНЕЙНЫМИ КОНТУРАМИ

Заявлено 19 августа 1959 г. ва № 636806/25 в Комитет по делам ивобретеиии открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 90 ва !960 г.

Изобретение касается металлорежущнх станков для обработки деталей с плоскими криволинейными контурами, состоящих из станины, неподвижной инструментальной головки и исполнительного органа, Известные копировальные станки для тех же целей, как правило, консгруктивно сложны, а программирование координатных движений в них является довольно сложной задачей.

В описываемом металлорежущем станке, с целью упрощения его конструкции при воспроизведении сложных движений, исполнительный орган выполнен в виде крестовины, состоящей нз двух пересекающихся ползунов, в точке пересечения осей которых расположено устройство для закрепления детали, перемещение которой по заданной кривой осуществляется при одновременном движении ползунов относительно инсгрументальной головки в двух взаимно-перпендикулярных направлениях на плоскости.

На чертеже изображена конструктивная схема станка.

Станок состоит из станины 1, неподвижной инструментальной головки 2 и исполнительного органа в виде крестовины„состоящей из двух пересекающихся ползунов 8 и 4. B точке пересечения ползунов расположено устройство 5,для закрепления детали, Устройство 5 с деталью перемещается по требуемой плоской кривой за счет заданных синхронных во времени, но самостоятельных по величине движений ползунов в двух взаимно-перпендикулярных направлениях на плоскости, Движение ползунам У и 4 передается соответственно от рабочих органов (> и 7.

Предмет изобретения

Металлорежущий станок для обработки деталей с плоскими криволинейными контурами, состоящий из станины, неподвижной инструментальной головки и исполнительного органа, а т л н; а ю щ v и с я тем,