Ручные эксцентриковые ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 16„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 212

Ф. К. Шимолин

РУЧНЫЕ ЭКСЦЕНТРИКОВЫЕ НОЖНИЦЫ

Заявлено 2 марта 1960 г. за № 656780/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано B «Бюллетене изобретений» ЛЪ 20 за 1960 г.

Предлагаемые эксцентриковые ножницы с ручным приводом обеспечивают просечку на радиаторных листовых заготовках щелевых окон для:воздушного охлаждения двигателя, Отличительной осооенностью предложенных ножниц является то, что подвижный нож установлен в каретке, перемещаемой по траверсе, укрепленной на станине ножниц, а поперечное сечение ножей выполнено по форме, соответствующей краю просекаемого щелевидного окна.

На фиг. 1 показан вид спереди предложенных ножниц; на фиг. 2— поперечный разрез по АА на фиг. l.

На станине 1 (фиг. 2) укреплен неподвижный нож 2, оправка 8 и траверса 4. На нож 2 укладывается обрабатываемый материал 5. Подвижный нож б установлен на каретке 7 и закреплен на ползуне 8, приводимом в движение рычагом 9 через эксцентрик 10. Каретка 7 может перемещаться вдоль траверсы 4.

Для исключения операции разметки на обрабатываемом материале на траверсе 4 нанесены риски «а» вЂ” «а», расстояние между которыми соответствует расстоянию между прорезями на обрабатываемой детали.

Предмет изобретения

Ручные эксцентриковые ножницы, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью просечки на листовом материале щелевых окон, например, на заготовках капотов радиаторов автомобиля, они выполнены в виде станины с траверсой для перемещения по ней каретки с подвижным ножом, взаимодействующим с расположенным на станине неподвижным ножом, а форма поперечного сечения ножей выполнена по форме, которая должна быть придана краю просекаемого щелевого окна.