Устройство для вторичной ориентации деталей с двумя плоскостями симметрии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X iÐÞ

Класс 49с -Щв2

Подписная группа Лв 212

Б. Ю. Боечко, А. Н. Рабинович, В. А. Яхимович и Ю. М. Михайлиш1п1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВТОРИЧНОЙ ОРИЕИТАЦИИ ДЕТАЛЕЙ

С ДВУМЯ ПЛОСКОСТЯМИ СИММЕТРИИ

;1в((вв((по 18 мярт((1960 r:в» М 65880И/25 в 1(о (i;xt«(по дст(в(((i:ënt ticòñí((H i(OTi l)iъITII(i п(я((.ов(1(ii(((i i!((1 оп С(..(.1

01((Зп((ковано и «1>10 i ti(. T(iit. пвоо)>(. ((it!I(i» ¹ (I:(a ) (1оО

Известные устройства для вторичной ориентации деталей с двумя плоскостями симметрии непосредственно на лотке вибратора сложны по конструкции и не обеспечивают надежной ориентации деталей.

Описываемое устройство выполнено в виде вибрирующей планки, 1вля101цейся продолженисм ocHQBIIOI O IQTI<3. Внбриру10щая llJIBIII 2 создает крутящий момент для поворота детали относительно неподвижной пла11кп. Для вторичной ориентации пaoc«Hn деталей на вибролоткс установлен неподвижный упор, относительно которого происходит поворо-, детали при работе вибролотка. Такое устройство просто по конструкци11 и позволяет использовать все эксплуатационные преимущества вибробункера с минимальными затратами на переделку.

1-1а фиг. 1 схематически и".îáðà:«0110 описываемое устройство для вторичнои ориснтации деталей с двумя плоскостями cli.;IltiñòðIIH класса дисков; на фиг. 2 и 3 в то же, для ориентации деталей класса валиков; на фиг 4 в то же, для ориентации плоских деталей.

Описываемое устройство (фиг. 1) представляет собой лоток вибробункера или прямолинейный вибролоток 1, на определенном участке которого имеется паз 2. В пазу 2 помещена планка 8, подвешенная на нескольких и 10cKiix пружинах 4 и соверши;(пцая ьпбрационныс колебания в направлении стрелки А. Деталь 5, попадая на этот участок, начинает вращаться по стрелке Б вокруг своей оси. Фиксация детали 5 могкег быть осуществлена различными известными способами и средствами.

Вторичная ориентация деталей класса валиков (фиг. 2 и 3) осуществляется аналогично на прямолинейном вибролотке, на одном из участков которого встроена планка 3, подвешенная на плоских пружинах (на чертеже не показаны). Планка 3 совершает вибрационные колебания в направлении стрелки А и сообщает детали 5, перемеща1ощейся по вибролотку 1, вращательное движение по стрелке Б. Фиксация положени;1 деталей 5 осуществляется планкой 6. Для вторичной ориентации плоск:х деталей (фиг. 4) на определенном участке вибрационного лотка 1 вырезано окно, через которое проходит неподвижный упор 7. Деталь, перемещаясь по вибролотку 1, при соприкос:oiie«пп с неподвижным упором

7 повернется и установится в заданное положение.