Устройство для профилирования подвижных зубьев и неподвижного зубчатого колеса планетарного редуктора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 132939

Класс 49d, 11

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа % М2

Д, С. Рабинович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОФИЛИРОВАНИЯ ПОДВИЖНЫХ

ЗУБЬЕВ И ЗУБЬЕВ НЕПОДВИЖНОГО ЗУБЧАТОГО КОЛЕСА

ПЛАНЕТАРНОГО РЕДУКТОРА

Заявлено 29 июня 1959 г. за № 579846/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Известны устройства .для профилирования Iloäâèÿíûõ зубьев и зубьев неподвижного зубчатого колеса планетарного редуктора, выполненные в виде кинематически связанных поворотного стола и делительной головки. Недостаток этих устройств состоит в том, что их невозможно применять на универсальном ооорудовании.

В описываемом устройстве для профилирования подвижных зубьев этот недостаток устранен благодаря применению укрепленного в центре поворотного cTOJIB валика, несущего на верхнем конце торцовый кулачок, который, взаимодействуя с зубьями, обеспечивает при вращении стола их перемещение в пазах ротора относительно инструмента в направлении, параллельном оси ротора.

Для профилирования зубьев неподвижного зубчатого колеса в устройстве применен установленный IIB поворотном столе торцовьш кулачок, взаимодействуюгций с роликом, укрепленным на станине станка.

Этот ролик обеспечивает при вращении стола возвратно-поступательное движение устройства с закрепленной на нем заготовкой в направлении, перпенд|икулярном направлению движения инструмента.

На фиг, 1 схематически изображено устройство для профилирования подвижных зубьев; на фиг. 2 — To же, для профилирования зубьев неподвижного зубчатого колеса.

Как в первом, так и во втором случае можно использовать обычные поперечно-строгальные или универсально-фрезерные станки.

На стол 1 станка (фиг. 1) устанавливается опрокинутый круглый стол 2, накрытый сталь ным листом 3, на котором устанавливается делительная головка 4, связанная с опрокинутым круглым столом 2 при помощи гитары сменных шестерен 5.

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

11одп. к пея. 20.11-61

Зак. 1601

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ппп Совете Министров СССР, Москва, Летровка, 14.

Формат бам. 70 108 /,в

1ираж !150

ЦВЕТИ прп Комитете по делам изооретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 6 коп. открытий