Манометр с бурдоновской трубкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4" k 8

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ манометра с Бурдоновской трубной.

К патенту П. В. Индрика и П. r. Лукьянова, заявленному

10 марта 1928 года (заяв. свид. М 25012).

Q выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 нарта 1930 года.

Паровозные и т. п. манометры обычно располагаются вертикально, и имеют неуравновешенный и постоянно балансирующий сектор и свешивающуюся в той же плоскости трубку Бурдона. И та и другая части механизма, при вертикальных толчках, испытываемых паровозом при движении воспринимают их и в силу своего довольно значительного веса приходят в колебание. Указатель манометра, связанный с упомянутыми частями механизма, независимо от фактического давления получает перемещения в сторону уменьшения и увеличения показаний, что препятствует машинисту следить за давлением пара в котле и, сбивая контрольную стрелку, устраняет возможность проверить, какое наибольшее действительное давление было машинистом допущено. Помимо этого, контрольная стрелка существующих манометров сцепляется с арретировочной шестерней при помощи храпового сцепления, при чем наклонный зуб храповика наносится на той же шестерне в плоскости выступающей над шкалой и параллельной ей. По конструктивным соображениям храповой зуб не может быть как угодно приближен к центру шкалы и поэтому его приходится наносить на определенном расстоянии, что вызывает увеличение усилий тормозящих контрольную стрелку.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение вьппеуказанных недостатков тем, что при вертикальном расположении шкалы и указателя, неуравновешенные части прибора располагаются горизонтально, а храповой зуб наносится на цилиндрической поверхности выступа арретировочной шестерни.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого манометра, фиг. 2 — впд его сверху, с частичным разрезом.

При вертикальном положении шкалы 6 манометра, механизм его со всеми неуравновешенными частями и трубкой Бурдона 2, располагается в горизонтальной плоскости. При таком положении механизма,, вертикальное перемещение сектора 1 паралпзуется сопротивлением пят осп 7 его, упирающихся в подшипники. Что же касается трубки Бурдона 2, то при совпадении направления толчков с большой осью эллиптического ее сечения, она, обладал большей жесткостью, слабо реагирует на колебания и не искажает показаний манометра, так как эти колебания незначительны и происходят в направлении, перпендикулярном к плоскости разгибания ее.

Для сокращения тормозящего усилия, получающегося вследствие сцепления одной, двух или трех ножек контрольной стрелки с храповым зубом, последний наносится на цилиндрической поверхности выступа 9 арретировочной шестерни 5. Контрольная стрелка сцепляется с храповиком при помощи двух отогнутых вниз пружинных ножек 8 и свободно вращается иа верхнем выступе храповой шестерни, как на оси, при чем для предохранения ее от соскакивания предусмотрена гайка 10. Трубка 2 соединяется с ниппелем 20 при помощи расположенной внутри манометра, предназначенной для передачи давления трубки 18, которая будучи достаточной длины, может служить и для конденсации пара и тем предохранять трубку Бурдона 2 от непосредственного действия его.

Пр едм ет пате нт а.

1. Манометр с Бурдоновской трубкой, ° характеризующийся тем, что с целью уменьшения влияния вертикальных толчков на показания манометра, при вертикальном расположении шкалы 6 манометра и указателя 8, трубка Бурдона 2 и все неуравновешенные частй механизма расположены горизонтально, а для торможения контрольной стрелки применен сцепляющийся . с нею храповой зуб арретировочной ше стерни б, имеющийся на цилиндрической поверхности выступа 9 последней.

2. В охарактеризованном в и. 1 манометре применение соединительной трубки 18, расположенной внутри манометра и служащей для передачи давления из ниппеля 20 в трубку 2 манометра, каковая трубка 18 при достаточной ее длине служит в качестве конденсационной трубкп.

Н патенту П. B. Индрика и - П. Г. Лукьянова Й- 13295

И Г, . в ю

Х

Тнп. Ридрогр. Упр. Управл. В.-Ы. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адниралтейства.