Способ включения мультипликатора давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132956

Класс 58а. 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 28б

В. В. Хмелевский

СПОСОБ ВКЛЮЧЕНИЯ МУЛЬТИПЛИКАТОРА ДАВЛЕНИЯ

Заявлено 5 февраля 1960 r, за № 653249/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

В известных способах включения мультипликатора давления для гидравлических роторов применяют насосы высокого или низкого давления с мультипликаторами, имеющие специальные распределительные и упоавляющие устройства, что усложняет конструкцию.

В описываемом способе используют изменение давления в сети гидроцилиндра ротора при совершении штоком предварительного хода, что обеспечивает автоматическую работу мультипликатора без применения специальных распределительных устройств.

На чертеже изображена схема описываемого способа включения мультипликатора давления, При заполнении маслом цилиндра 1 гидравлического ротора от насоса 2 низкого давления шток цилиндра 1 совершает предварительный несиловой ход, пока закрепленный на нем инструмент не войдет в соприкосновение с обрабатываемой деталью, В это время давление в сети 8 насоса 2 наименьшее и определяется величиной сил трения и суммарных гидравлических потерь. Во время заполнения цилиндра 1 маслом насос 4 зарядки переместит плунжер мультипликатора 5 влево и произведет его зарядку: масло из большой полости мультипликатора 5 вытеснится в сеть 8 или в слив, а его малая полость заполнится маслом.

Как только инструмент встретит на своем пути препятствие, давление в сети 8 возрастет. Плунжер мультипликатооа 5 певеместится вправо, вытесняя масло из малой полости мультипликатопа 5 чепез сеть б в гидроцилиндр 7, Вследствие разности диаметров большой и малой полостей мультипликатора 5 (13 и d) в сети б, отделенной от магистрали 8 насоса 4 зарядки при помощи обратного клапана 9, возникнет высокое давление и тем выше, чем больше будет разность между D u d..

Под действием высокого давления в сети б шток гидроцилиндра 7. ранее совершивший свой предварительный несиловой ход от насоса 2