Патент ссср 132957

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132957

К»«62с, 22 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 240

И. Л. Амирагов, В. В. Рузаков, Л. Ф, Растегаев и А. В. Говоров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВВОДА В ДЕЙСТВИЕ

ПАРАШЮТНОЙ СПАСАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ

КАТА П УЛ ЪТИ РОВАН И И

:)аявлено 22 феврали )960 r. за № 656682/40 в Комитет по делам изобретении и открытии:,при) Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетен» изобретений» № 20 за 1960

Для ввода в действие парашютной спасательной системы применяют различные парашютные автоматы с часовым и анероидным механизмами, а также различные силовые пружинно-поршневые механизмы с фиксаторами.

Однако эти устройства не обеспечивают автоматического, в зависимости .от скорости и высоты полета, ввода времени действия стабилизирующих и основного караацютов.

В описываемом устройстве автоматичность ввода в действие спасательной системы летчика и расстегивания привязных ремней при катапультировании достигнута (при помощи .анероидов и сильфонов, связанных со статической и динамической проводкой трубки приемника воздушного давления и управляющих потенциометрическим мостом, устанавливающим контакты конденсаторов электромагнитного реле си ловых исполнительных механизмов в определенное угловое положение относительно контактной стрелки часового механизма.

На фиг. 1 показана принципиальная схема данного устройства; на фиг 2 — узел расположения анероидной корооки.

Устройство имеет три исполнительных силовых, мембранно-блокировочный и часовои механизмы. Исполнительные силовые механизмы

1, 2 и 8 состоят из трубок 4, поршней 5, рабочих,прудкин б, вытяжных тросов 7, рычагов 8 с фи ксатором 9 (защелкой), рыча(гов 10, взаимодействующих с якорями 11, реле 12 и конденсаторов И. Исполнительные механизмы 1 и 2 по ковструкции одинаковы. Механизм 3 отличается от механизмов 1 и 2 наличием блокировки на срабатывание по высоте, для чего введены: тяга 14, рычаг 15, анероид 1б со шкалой высот 17. Установку силовых механизмов 1 и 2 производят так, чтобы трос 7 мог свободно ввести в действие стабилизирующие (первый и второй) парашюты. Это же условие касается и механизма 3, подклю№ 132957

/2 /

Корректор М. В. Афанасьева

Техред А. Л. Сесина

Рсдаьгор О. Д. Ус

Г1одп. к печ. 21.111-61

Зак. 3157

2,/6.

Гипография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, )4.

Формат бум. 70 (108 /га

Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Объем 0,34 усл. и. л.

Цена 5 коп. н озкрытий № !32957

81, 82 и 88, Контакты 84, 85 и 86 при данной скорости полета будут находиться на определенном расстоянии от контактной стрелки 89 часового механизма 88. Кроме того, контакт 86 при изменении высоты полета будет соответственно перемещаться относительно диска 88 посред ством анероид ной коробки 87, с которой он связан механически, В момент .катапультирования от прибора отключается сначала электрическая цепь самолета, а затем статическая и динамическая системы и включается часовой механизм 88. Контактная стрелка 89 при работе часового механизма 88 находит на контакты 84, 85 и 86 и замыкает электрические цепи конденсаторов 18 на реле 12. Реле 12, получив энергию конденсаторов 18, притянут сердечники якорей 11, и силовые механизмы 1 и 2 сработают независимо от высоты, на которой произошло катапультирование.

Силовой меха низм 8 после срабатывания его реле 12 также сработает сразу, если высота катапультирования была ниже блокировочной высоты, установленной, на шкале 17, так как в этом случае свободный центр коробки анероида 16 будет ниже плоскости, в которой перемещается рычаг 15 и не будет препятствовать последнему переместиться через центр коробки анероида 16. Поворот рычага 15 позволит рычагу 8 повернуться вокруг своей оси вращения и вывести из зацопления фиксатор 9 с поршнем 5. Если катапультирование было на высоте, превышающей блокировочную высоту, то силовой механизм 8 не сработает до тех пор, пока при свободном падении летчика свободный центр сжимающейся коробки анероида 16 не опустится ниже плоскости, в которой перемещается рычаг 15 и тем самым даст возможность последнему повернуться через него, что произойдет при достижении блокировочной высоты.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического ввода в действие парашютной спасательной системы при катапультировании, включающее исполнительные силовые, мембранно-блокировочный и часовой механизмы, о тл и ч а ю шее с я тем, что, с целью автоматического ввода времени действия стабилизирующих и основного парашютов, а также привязных ремней в зависимости от скорости и высоты катапультирования, в нем применены анероиды и мембранные коробки, связанные со статической и динамической проводкой трубки приемника воздушного давления и устанавливающие посредством потенциометрического моста и электродвигателя через фасонные (профилированные) кулачки и контактные диски с часовым механизмом контакты конденсаторов электроматнитного реле механизма фиксаторов силовых иополкительных механизмов в определенное угловое положение относительно контактной стрелки часового механизма в зависимости о, скорости и высоты полег;..