Машина для добычи, перетруски и убирания торфа всасыванием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клайв 10с, 2

М 13297

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для добычи, перетруски и убирания торфа всасыванием.

К патенту T. Ф. Макарьева, заявленному 7 марта 1928 года (заяв. свид. K 25047).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года Действие патента распространвется на 15 лет от 81 марта 1980 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение представляет собою совокупность самих по себе уже известных частей, как - то: эксгаустера со всасывающей и транспортирующей трубами, подъемного крана для управления этими трубами и откидного фрезера для мельчения торфа, и предназначается как для перетруски слоя сушащегося торфа или уборки последнего с поля сушки, так и для добычи торфа непосредственно из болот.

На схематическом чертеже фиг. 1, 2, и 8 изображают предлагаемую машину в трех проекциях.

Указанная машина состоит из тележки 7 (фиг. 1 и 2) на гусеничном ходу, с укрепленным впереди фрезером 5, мельчащим провяленный слой торфа, по которому он проходит. На той же тележке установленэксгаустер 3, приводимый в действие мотором 1. Всасывающая гибкая труба 4 эксгаустера засасывает разрыхленный фрезером 5 торф и подает его по трубе д обратно на поле стилки. Таким образом происходит механическое перевертывание добытого пневматическим путем торфа.

При вторичном перевертывании последнего, фрезер 5 может не потребоваться. Тогда фрезерный барабан при посредстве особого приспособления поднимается, и перевертывание торфа производится только эксгау-. стером путем засасывания одним патрубком и выбрасывания через другой патрубок.

После того, как торф достаточно высох, он тем же пневматическим способом собирается с полей стилки. Транспортирующая труба 3 эксгаустера направляется непосредственно в вагонетку. Этик же способом можно мелкий торф перекачивать из вагонетки в штабель и из штабеля погружать в железнодорожные вагоны.

Таким же образом можно добывать торф и непосредственно из болота.

Размельченный болотный торф оставляется на некоторое время лежать для подсушки, после чего машина при поднятом фрезере проходит по взрыхленному торфу и при посредстве эксгаустера перевертывает его.

Управление трубами 8 и 4 производится посредством подъемного крана 6.

Машина для добычи, перетруски и убирания торфа всасыванием, отличающаяся совокупным применением: а) эксгаустера 3 с всасывающей трубой 4 и транспортирующей трубой 8, б) подъемного крана 6 для управления означенными трубами и с) откидного фрезера 5 для мельчения торфа.

К патенту Т. Ф. Макарьева ¹ !3297 фи г.!

Д

1

l

1

Тип. 1 идрогр. Упр. Унравл. В,-M. Сил РККА, Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.