Способ изготовления твердосплавных клейм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лев 132976Класс 75а, 2

49с, 19

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ EIl СТВУ

Подписная группа М 256

И. И. Чикарев, Г. И. Чикарев и А.

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ КЛЕИМ

Заявлено 2! сентября 1959 г. за No 639514/25 н Комнтст по делам нзобретсннй и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 20 за 1960 г, Известный способ изготовления твердосплавных клейм не обсспечи вает требуемого качества знаков при прессовании вследствие груд госгн заполнения малых полостей штемпеля и разъема штемпеля.

В описываемом способе обжатие пресс-формы производится с на.н > женисм вибраций, а разъем пресс-формы осуществляют в наврав.".енин, параллельном образующей контура знаков, что повышает качество зн ков при прессовании.

На чертеже изооражена схема изготовления твердосплавных клейм описываемым способом.

Описываемый способ состоит в том, что обжим пресс-формы осуществляется специальным гневматическим прессом. Пресс выполнен в виде скобообразной станины 1, к верхней плоскости которой укрепл н цилиндр 2 с плунжером 8. Через внутреннее отверстие плунжера 8 проходит вал 4. Нижним своим концом он имеет вибрационное соедине1(ие с плунжером 3, à верхним при помощи шлицевых пазов — с конической шестерней 5, вращающейся от электродвигателя 6 н редуктора 7.

При повороте вправо рукоятки пускового прибора 8 включается электродвигатель 6 и одновременно подается сжатый воздух в верхнюго полость цилиндра 2. Плунжер 3 вместе с валом 1 опускается вниз и производит давление через сухарь 9 на штемпель 10 пресс-формы 11. Одновременно вал 4, вращаясь вокруг своей оси, с помощью вибрационного соединения с плунжером 3 совершает осевое перемещение, соз 1ава» разность давления в камере сжатия и, следовательно, вибрацию. Оожатие пресс-формы с наложением вибраций способствует заполнению твердосплавной массой всех малых плоскостей и острых углов штемпеля пресс-формы 11 с равномерной механической прочностью.

После уплотнения твердосплавной массы до заданной плотности 1утем переключения рукоятки пускового прноорз 8 влево включают электродвигатель 6, перекл1оча1от подачу сжатого воздуха в нижн1о1о по

¹ ) 32976 лость цилиндра 2, а верхию«о полость соединяют с атмосферой. Плу<1жер 3 вместе с валом 4 поднимается вверх. Затем пресс-форму II канту)от 11 «)080pOTo»r p)"коятки пускового приб01)а 8 вп1)аво производят !1 313 лепие «ra твердосплавную массу с обратной стороны пресс-формы II црц помощи пуансона 12, После этого опять поворотом рукоятки пускового прибора 8 влево выключают электродвигатель и подцима«от пал 4 вверх.

Пресс-форму снимают из-под пресса и вводят пазами штемпеля 10 в замок 13. При повороте рукоятки 14 вниз штемпель 10 пресс-формы ll, иремещаясь в направлении, параллельном образующей контура знаков, отходит от изделия, не нарушая его структуры.

Предмет изобретения редактор T. Ф. Загребельная Тсхред A. Л. Соснна 1»орректор О. П. Филипповн

Формат б)м. ?Ок!()8 /<,; Объем О,1? п. л.

Тира>к 700 Цена 25 ксп.; с 1.1-G1 г. — 3 коп.

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер„д. 2/б.

11одп. к иеч. !2Л-60 г ,Зак. 8310

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления твсрдосплавиых клейм из пластнфицир<и)ацного твердого сплава в разъемной пресс-форме, отл и и а lo щ и и 0 «1 тем, что, с целью повышения качества знаков цри прессовации, обжатие пресс.-формы произв< дят с наложением вибраций, а разь< м прессформы осуществляют в направлеиии, параллельном образующей коитура знаков,