Газосепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к газосепараторам и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для обработки высокопенистой нефти. Целью изобретения является повьшение производительности и качества сепарации , снижение металлоемкости. Газосепаратор состоит из разделительной емкости 1, включающей набор пластин 2 (гаситель пены) и пористое гидравлическое сопротивление 3 (например набор сеток), дополнительного гасителя 4 пены, выполненного в виде камеры (трубы), расширяющейся по ходу движения газонефтяной смеси в соотношении 1:3:4 по диаметру,отводящих патрубков 5, 6 и 7, отбирающих из расширенного конца гасителя пены отдельными потоками газ, пену и нефть с окклюдированным газом, причем верхняя зона гасителя пены соединена с верхней частью разделительной емкости , а нижняя - с нижней. 1 а.п. ф-лы. 1 ил. (Л Нефть ГазонесртЯ г ная смесь СО Ю СО со со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (51) 4 В 01 I) 19/00

g(Ргс °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ е (Ф;

Гозонежт

h%7A СИР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4069028/23-26 (22) 21.01.86 (46) 15.08.87. Бюл. 1!.- 30 (71) Татарский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (72) В.1!.Тронов, И.M.Амерханов, В.М.Гревцов, А.В.Тронов, В.А.Толстов и А.И.Ииреев (53) 66.069.84(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 691152, кл. В 01 1) 19/00, 1978, (54) ГАЗОСЕПАРАТОР (57) Изобретение относится к гаэосепараторам и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для обработки высокопенистой нефти. Целью изобретения является повьппение

„„SU„„1329793 производительности и качества сепарации, снижение металлоемкости. Гаэосепаратор состоит иэ разделительной емкости 1, включающей набор пластин

2 (гаситель пеHbl) и пористое гидравлическое сопротивление 3 (например набор сеток), дополнительного гасителя 4 пенн, выполненного в виде камеры (трубы), расширяющейся по ходу движения гаэонефтяной смеси в соотношении 1:3:4 по диаметру, отводящих патрубков 5, 6 и 7, отбирающих иэ расширенного конца гасителя пены отдельными потоками газ, пену и нефть с окклюдированным газом, причем верхняя зона гасителя лены соединена с а верхней частью разделительной емкости, а нижняя — с нижней. 1 э.п. ф-лы.

С:

1329793

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для отделения газа от нефти, образующей стойкую пену.

Целью изобретения является повышение производительности сепаратора, качества сепарации и снижение металлоемкости.

На чертеже представлена схема 10 предлагаемого гаэосеператора, Гаэосепаратор состоит иэ разделительной емкости 1, включающей набор пластин 2 (гаситель пены) и пористое гидравлическое сопротивление 3 (на- 15 пример набор сеток), дополнительного гасителя 4 пены, выполненного в виде камеры (трубы), расширяющейся по ходу движения газонсфтяной смеси в соотношении 1:3:4 по диаметру, отводя- 2О щих патрубков 5, 6 и 7, отбирающих из расширенного конца гасителя пены отдельными потоками газ, пену и нефть с окклюдированным газом, причем верхняя эона гасителя пены соединена с ?5 верхней зоной разделительной емкости, а нижняя — с нижней. Зоны ограничены пластинами 8, Возможно также отведение газа из верхней зоны гасителя пены непосредственно в газо- ЗО очистительную секцию, размещаемую автономно как на сепараторе, так и отдельно, или при хорошем качестве газа — на газоперерабатывающий завод.

Дополнительный гаситель пены может быть выполнен различным по форме сечения. Однако расчеты и испытания показали, что круглая форма сечения является предпочтительной по отношению к треугольной с основанием вверх 1О и вниз, квадратной и т.д.

Гаэосеператор работает следующим образом, Пластовая нефть в виде пенной системы от скважины под давлением посту- 4 пает в гаситель 4 пены. В начальной части гасителя 4 происходит коалесценция мелких пузырьков газа по ходу движения потока, Последовательное расширение потока обусловливает быст- 5б рое расширение пузырьков и появление газовой зоны. Поэтому в средней части гасителя 4 происходит интенсивное стекание межпленочной нефти между пу-зырьками газа в нижнюючасть гасителя пены, осушка пены верхнего слоя, разрыв межфазных пленок и дальнейшая коI алесценция пузырьков друг с другом, а вдоль верхней образующпй гасителя 4 движется образовавшаяся газовая фаза °

При следующем расширении н конечной части гасителя 4 пены растет зона свободного газа по ходу движения потока, а вдоль нижней образующей движется практически освободившаяся от свободного газа нефть с. остаточным содержанием растворенного в ней газа, В средней по высоте гасителя пены части находится осушенная пена плотностью, незначительно отличающейся от плотности газа, еще не успевшая разрушиться. Как показали эксперименты, наилучшим конструктивным решением в этом случае является отдельный отбор образовавшихся фаз и отдельный ввод их в разделительную емкость. Поэтому в устройстве предлагается отбор из трех уровней. Газовую фазу из гасителя 4 пены через патрубок 5 вводят в верхнюю часть разделительной емкости. Осушенная пена из средней части гасителя 4 по патрубку 6 поступает на набор пластин 2 в средней части разделительной емкости, где отрицательный эффект гидравлического эапирания полостей между пластинами невозможен, так как вязкость осушенной пены значительно ниже вязкости нефти и только что образовавшейся пены. Из нижней части гасителя 4 пены жидкая фаза по патрубку 7 поступает в нижнюю часть разделительной емкости, где происходит дальнейшее выделение газа из нефти при установившемся давлении и температуре. В средней части емкости 1 происходит разрушение в межпластннчатом пространстве осушенной пены и выделение газа, в верхней части— очистка газа, выделенного иэ нефти и пены и поступающего из гасителя пены.

В пористом гидравлическом сопротивлении 3 происходит улавливание капельной нефти при прохождении через него газовой фазы.

Поскольку высокопенистая нефть перед входом в разделительную емкость сепаратора благодаря наличию дополнительного гасителя пены претерпевает значительные изменения (происходит интенсивное разрушение пены и образование трех фаз: нефти, газа и осушенной пены), дальнейшее разрушение пены в разделительной емкости происходит более интенсивно, что и обусловливает увеличение производительности сепаратора.

1329793

Составитель О.Калякина

Техред Л.Сердюкова Корректор А. Тяско

Редактор И.Рыбченко

Заказ 3513/9 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Так, производительность опытного варианта сепаратора без дополнительного гасителя пены составила 1215 м /м в сутки, а при наличии доЮ 3 полнительного гасителя пены (трехсекционного, диаметр трубы 50-150200 мм) — 44-50 м /м в сутки. Вес сепаратора составил 580 кг, вес обычного сепаратора (без гасителя пены) на такую we производительность составляет 1102 кг. При этом количество остаточного окклюдированного газа в нефти после сепаратора снизилось с 10 до 27,. 15 формула изобретения

1. Гаэосепаратор, включающий разделительную емкость с гасителем пены, подводящие и отводящие трубопроводы для газонефтяной смеси, газа и нефти, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости, повышения производительности и качества сепарации, он снабжен дополнительным гасителем пены, выполненным в виде расширяющейся по ходу движения потока камеры, один конец которой соединен с подводящим трубопроводом, а другой — с разделительной емкостью.

2. Газосепаратор по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что нижняя и верхняя зоны дополнительного гасителя пены соединены соответственно с нижней и верхней зонами разделительной емкости.