Прибор для контроля под нормальным накалом проекционной лампы, питаемой от динамо-машины с ручным приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 23

/-ч,/ =; .х

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для контроля над нормальным накалом проекционной лампы, питаемой от динамомашины с ручным приводом.

К патенту В. В. Петрова и P. r. Витшеля, заявленному

7 марта 1928 года (заяв. свид. № 25057).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 1î лет от Bl марта 1930 года.

Пр едм ет патента.

Предлагаемое изобретение касается прибора для контроля над нормальным накалом проекционной лампы, питаемой от динамомашины с ручным приводом, и имеет целью облегчение возможности равномерного вращения динамомашины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора спереди с частичным разрезом через кожух и деревянное основание; фиг. 2 — вид его сбоку, также с разрезом через кожух и основание.

К деревянному основанию 1 прибора, включаемого параллельно внешней цепи, привинчивается сопротивление 3 в виде соленоида, воздействующего на якорь 8 в виде железного стержня, связанного с одной стороны с рычагом 6, вращающемся на оси, установленной на стойке 6, прикрепленной к верхнему диску катушки соленоида, а с другой — находящегося под действием пружины 4. Рычаг 6 снабжен тремя вырезами, с тремя разноцветными (белым, зеленым и красным) оконцами 11, 12, 18, расположенными перед лампочкой 8, ввинченной в патрон 7. Для предохранения прибора от повреждения служит кожух 10, прорезь 14 которого расположена против сигнальной лампочки 8. Сопротивление 2 и лампочка 8 включены последовательно.

При медленном вращении динамомашины, якорь 8 втягивается лишь незначительно в соленоид, так как противодействие пружины 4 преобладает и перед лампочкой 8 окажется белое оконце рычага 6. При нормальном числе оборотов дннамомашины якорь 8 втягивается соленоидом на большую величину и перед лампочкой 8 окажется зеленое оконце.

При слишком быстром вращении динамомашины, опасном для лампочки киноаппарата, сила втягивания соленоида еще увеличится и якорь 8 втянется еще глубже, при чем против сигнальной лампочки 8 окажется красное оконце рычага.

Прибор для контроля над нормальным накалом проекционной лампы, питаемой от динамомашины с ручным приводом,. характеризующийся применением низковольтной контрольной лампочки 8, включенной последовательно с сопротивлением 3, выполненным в виде соленоида, воздействующего на якорь 8, связанный с поворотным установленным перед лампочкой 8 и снабженным тремя разноцветными оконцами 11, 12 и 13 рычагом 6.

К патенту В. В. Петрова и Г. Г. Витшеля ¹ 13298

Фиг. 1, Фиг.2.

Тип. Ридрогр...Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Ьдмиратейотаа.