Способ получения строительного камня на основе вспученного перлита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 80Ь, 18вт

80с, 17ао

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 266

Г. И. Еворенко

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЪНОГО КАМНЯ НА ОСНОВЕ

ВСПУЧЕННОГО ПЕРЛИТА

Заявлено 21 апреля 1959 г. за № 625793/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Способ получения строительного камня на основе вспученного перлита и подобных ему вспучивающихся материалов, с применением в качестве связующего стекла, известен, Недостаток его заключается в необходимости раздельного и последовательного провсдения операции вспучивания и нанесения на куски вспученного материала связующей стекломассы.

По предложенному способу операции вспучивания и нанесения на куски вспученного перлита связующего стекла производятся одновременно, для чего куски перлита или подобного ему вспучивающегося материала погружают в расплавленную стекломассу. Под действием тепла куски вспучиваются и вследствие уменьшения объемного веса поднимаются на поверхность расплавленной стекломассы. Во время этого процесса куски перлита по всей поверхности покрываются стекломассой.

За",ем. их вместе со стекломассой выливают в формы, в которых изделие приобретает необходимую конфигурацию и медленно остывает, во избежание образования трещин, Пои этом в местах соприкосновения частиц они склеиваются стекломассой. Подбором гранулометрического состава мож но добиться хорошей монолитности строительного камня. Технологический процесс производства„достаточно прост и может легко осуществляться на существующем оборудовании стекольных заводов.

Предмет изобретения

Способ получения строительного камня на основе вспученного перлита и подобных ему вспучивающихся материалов с применением в качестве связующего стекла, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью одновременного проведения операций вспучивания и на несения на куски вспученного материала связующего, куски перлита или подобного ему вспу