Цистерна для перевозки сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 132984

Класс 81е, 62

ССr.а

ОГ1иСАние иЗОБРетениЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 272

Иностранцы Курт Шиллер, Эрфурт Керхард, Пуш Герзон и Вильгельм Гроше (Германская Демократическая Республика)

ЦИСТЕРНА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 21 ноября 1959 г. за № 644866/27 в Комитет по делам нзооретений и о1крытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г. и ¹ 2 за 1961 г.

Изобретение касается цистерны для перевозки сыпучих грузов. В известных конструкциях цистерн, с целью аэрации (разрыхления груза путем вдувания в него сжатого воздуха, в результате чего образуется легкотекучая пылевоздушная смесь), применяются промежуточные воздухонепроницаемые днища и транспортные трубопроводы с вертикально расположенной обтекаемой насадкой. Недостатком подобных конструкций является большой расход воздуха и невозможность обеспечения полной выгрузки грузов.

Предлагаемая цистерна лишена этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что на промежуточном дне цистерны монтированы упругие сопла для аэрации груза, снабженные обратными клапанами, а в средней части промежуточного дна монтирован грибовидный направляющий выступ, над которым расположен транспортный трубопровод с насадкой гиперболической формы, находящийся на таком расстоянии от грибовидного выступа, что от промежуточного дна, через выступ до насадки, получается плавное уменьшение поперечного сечения области всасывания.

Упругие сопла снабжены отверстиями (прорезями) для прохождения воздуха, которые открываются под действием избыточного давления последнего и закрываются при его отсутствии. Над отверстиями в промежуточном дне монтированы эластичные клапаны в виде колпачков, закрывающих отверстия сопел и приподнимающихся под дсйствием избыточного давления воздуха, поступающего в сопла.

На фиг. 1 схематически изображен поперечный разрез цистерны; на фиг. 2 — сечение по линии А-А при закрытом сопле; на фиг. 3 — сечение по линии А-А при открытом сопле. Промежуточное воздухонепроницаемое дно 1 крепится к дну 2 цистерны 8. На промежуточном дне монтироРедактор О. Фоминых

Техред А, Л, Сосина Корректор С. @верина

Формат оум. 70 ;108 / с

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подл. к печ. 6.IV-61 г

Зак. 3192

Объем 0,34 усл. и. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.