Электрический бесконтактный ход

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132990

Класс 83b, 1оз

СССР, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа М 277

Н. Н. Козлов

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ БЕСКОНТАКТНЫЙ ХОД

Заявлено 9 декабря 1959 г. за Ко 646647/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1960 г.

Предлагается электрический бесконтактный ход для часовых механизмов. Описываемая конструкция позволяет улучшить балансировку узла баланса, повышает точность хода часов и улучшает компановку механизма наручных электрических часов. Кроме того, предлагаемый бесконтактный ход уменьшает расход энергии от источника питания.

Все эти преимушества достигаются применением постоянного магнита, укрепленного на оси баланса внутри тороидального сердечника с тремя катушками. Средняя катушка используется как катушка запуска (обратной связи) и включена на базу полупроводникового триода, а две остальные используются в качестве импульсных, т. е. образуют генерирующий контур для сообщения импульсов балансу, Для уменьшения расхода, энергии и обеспечения работы схемы в режиме ключа импульсные катушки соединены последовательно и включены на коллектор и эмиттер триода.

На фиг, 1 дана принципиальная электрическая схема бесконтактного хода; на фиг. 2 — его конструкция.

На тороидальном сердечнике 1 размещены три катушки: средняя—

2 и боковые — 8 и 4. Внутри сердечника 1 установлен постоянный матнит 5, который укреплен с помощью втулки б на оси 7, опорами которой служат часовые камни 8 Сверху на оси при помощи втулки 9 насажен часовой волосок 10. Таким образом, магнит 5 с осью 7 и волоском

10 составляют колебательную систему часового механизма, в которой роль баланса (маятника) выполняет магнит 5. Средняя катушка 2 используется как катушка запуска. Один конец ее присоединен к базе 11 полупроводникового триода, а второй †эмиттер 12, куда подключен также плюс батареи 18. Один конец катушки 8 соединен с катушкой 4, а второй конец †коллектором 14 триода. Второй конец катушки 4 подан на минус батареи 18.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. фомина

Подл. к печ. 5.XII-60 r. Формат бум. 70+108 />s Объем 0,34 п. л.

Зак. 10213 Тир. 650 Цена 50 коп. с 1.!-61 г.— 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.