Устройство для крепления деталей при сборке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к вспомогательной оснастке для крепления деталей при сварке и пайке и может быть использовано при сборке деталей типа трубы с патрубком . Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения сборки деталей, установленных с зазором по отношению друг к другу. Устройство содержит стяжной винт, закрепленный на стяжном винте кронштейн для трубы с пазом для патрубка, смонтированную на винте гайку, вкладыш для патрубка с радиальным пазом для стяжного винта и пружину для трубы, размеш.енную с возможностью взаимодействия с вкладышем. Такая конструкция устройства позволяет фиксировать патрубок стяжным винтом и пружиной относительно внутренней поверхности трубы, облегчает доступ в зону соединения и повышает качество соединений за счет малого теплоотвода. 2 ил. со 1C со ;о со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 В 23 К 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3878619/25-27 (22) 01.04.86 (46) 15.08.87. Бюл. № 30 (72) В. М. Огирчук и О. А. Шапошников (53) 621.791.039 (088.8) (56) Пономарев В. А., Чугунихин И. С. и Бородин Ю. В. Универсально-сборные приспособления для сборочно-сварочных работ.

М.: Машиностроение, 1981, с. 47, № 30 св. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ДЕТАЛЕЙ ПРИ СБОРКЕ (57) Изобретение относится к вспомогательной оснастке для крепления деталей при сварке и пайке и может быть использовано при сборке деталей типа трубы с патрубком. Целью изобретения является расши„„SU„„> 329938 д1 рение технологических возможностей путем обеспечения сборки деталей, установленных с зазором по отношению друг к другу. Устройство содержит стяжной винт, закрепленный на стяжном винте кронштейн для трубы с пазом для патрубка, смонтированную на винте гайку, вкладыш для патрубка с радиальным пазом для стяжного винта и пружину для трубы, размещенную с возможностью взаимодействия с вкладышем. Такая конструкция устройства позволяет фиксировать патрубок стяжным винтом и пружиной относительно внутренней поверхности трубы, облегчает доступ в зону соединения и повышает качество соединений за счет малого теплоотвода. 2 ил.

1329938

10 формула изобретения фаг1

Составитель Е. Крюкова

Редактор Е. Конча Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3522/16 Тираж 974 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сварке и пайк,, в частности к вспомогательной оснастке для закрепления деталей при производстве сварных и паяных соединений, и может оыть использовано, например, при сборке деталей типа трубы с патрубком.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения сборки деталей, установленных с зазором по отношени друг к другу.

На фиг. 1 изображено устройство для крепления деталей при сборке, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство, предназначенное для соединения трубы 1 с патрубком 2, содержит стяжной винт 3, вкладыш 4 для патрубка 2, базовый элемент для внутренней поверхности трубы, выполненный в виде пружины 5, гайку 6, смонтированную на стяжном винте 3 и базовый элемент, выполненный в виде кронштейна 7 с пазом для патрубка 2 и закрепленный на стяжном винте 3. Вкладыш 4 выполнен с радиальным падзом для стяжного винта 3.

Устройство работает следующим образом.

Элементы устройства устанавливаются в положение, показанное на черте>ках, при этом фиксация деталей 1 и 2 осуществляется с помощью гайки 6.

Благодаря такому конструктивному выполнению предлагаемое устройство обеспечивает расширение технологических возможностей путем обеспечения сборки деталей, установленных с зазором, обеспечивает повышение качества сварных и паяных соединений за счет малого теплоотвода и облегчает доступ рабочего инструмента к месту соединения.

Устройство для крепления деталей при сборке, преимугцественно трубы с патрубком, содержащее стяжной винт, гайку, вкладыш для патрубка и оппозитно расположенные базовые элементы для внутренней поверхности трубы, один из которых закреплен на стяжном винте, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения сборки деталей, 20 установленных с зазором по отношению друг к другу, вкладыш для патрубка выполнен с радиальным пазом, базовый элемент, закрепленный на стяжном винте, выполнен в виде кронштейна с опорным пазом для патрубка, резьбовой конец стяжного винта размещен в пазу вкладыша, а другой базовый элемент для внутренней поверхности трубы выполнен в виде пружины, смонтированной с возможностью взаимодействия с вкладышем.