Способ натурных кавитационных испытаний гидротурбин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,й1о Я9Щ()

Класс ЯЯа, 12

ССr Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Подписная группа М 298

Г, А. Чепайкин

СПОСОЬ НАТУРНЫХ КАВИТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ

ГИДРОТУРБИН

;1аявлсно 23 февраля 1060 г. за Ка 656018/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете л1инистров СССР

Опубликовано в «Б1оллетенс изсбрс" еиий» X" 20 за !060 г.

Кавитацпоннь1с cHolfcTBB гидротурбин до сих пор определялись путем кавитационных испытаний моделей гидротурбин. Однако получаемые при испытании модели характеристики не соответствуют точно характеристикам натурных гидротурбин.

Описываемый способ натурных кавитационных испытаний гидротурбин дает возможность производить эти испытания непосредственно на гидроэлектростанциях. Он состоит в том, что, с целью создания дополнительного вакуума в отсасывающей трубе гидротурбины, устье отсасывающей труоы герметически закрывается коробом с насосами для принудительной откачки воды, проходящей через турбину.

На фиг. изображена схема кавитг,ционного испытания гидротурбины описываемым способом, Устье отсасывающей труоы 1 турбины 2 герметически закрывают коробом 8 с входяшим в его заднюю часть патрубком 4 насоса для принудительной откачки воды. Для выравнивания потока воды в начале короба 8 перед патрубком 4 устанавливают решетку 5 из вертикальных труб. Регулируя тем или иным способом производительность насоса принудительной откачки воды из короба 8, можно в широких пределах менять напор турбины 2 и давление в отсасывающей труое 1 и, тем самым, определять кавитационные свойства гидротурбины в различных условиях ее работы.

Предмет изобретения

Способ натурных кавитационных испытаний гидротурбин на гидроэлектростанциях, отличающийся тем, что, с целью создания логолнительного вакуума в отсасывающей трубе гидротурбины, устье отсасывающей трубы герметически закрывается коробом с насосами для принудительной откачки воды, проходяшей через турбину.