Устройство для завертывания цилиндрических изделий с осевым отверстием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к упаковочной технике и позволяет повысить надежность работы за счет равномерного обворачивания изделий упаковочным материалом и свободного обжатия его концов в пучок. Устройство содержит ротор 1 с зажимами 2 и заталкивателями 8, подпружиненную эластичную ленту 6, охватывающую ротор 1 и взаимодействующую с изделием 5, между которыми располагается упаковочный материал 7. Зажим 2 состоит из двух губок 3 полукруглой формы. К обоим торцам каждого зажима 2 прикреплены усеченные полуконусы 4 большим основанием, радиус которого равен радиусу поверхности губки 3. При повороте ротора 1 эластичная лента 6, оставаясь неподвижной , заставляет вращаться изделие 5 в зажимах 2, завертывая его в упаковочный материа.т 7. Губки 3 и усеченные полуконусы 4 формируют концы упаковочного материала 7 в пучок. Заталкиватели 8 заправляют его в отверстие изделия 5. 3 ил. « (О оо оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„Л0„„1330010 (5И4В65 В11 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A8TOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

©д

Сю

CO

СР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3877656/29-13 (22) 02.04.85 (46) 15.08.87. Бюл. № 30 (71) Специализированная проектно-конструкторская организация по наладке технологических процессов производства и оказанию технической помощи предприятиям

«Оргтехстром» (72) Н. А. Матюшонок, Б. А. Чакин и P. Н. Ковалевский (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 806533, кл. В 65 В 11/16, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

С ОСЕВЫМ ОТВЕРСТИЕМ (57) Изобретение относится к упаковочной технике и позволяет повысить надежность работы за счет равномерного обворачивания изделий упаковочным материалом и свободного обжатия его концов в пучок.

Устройство содержит ротор 1 с зажимами 2 и заталкивателями 8, подпружиненную эластичную ленту 6, охватывающую ротор 1 и взаимодействующую с изделием 5, между которыми располагается упаковочный материал 7. Зажим 2 состоит из двух губок 3 полукруглой формы.

К обоим торцам каждого зажима 2 прикреплены усеченные полуконусы 4 большим основанием, радиус которого равен радиусу поверхности губки 3. При повороте ротора 1 эластичная лента 6, оставаясь неподвижной, заставляет вращаться изделие 5 в зажимах 2, завертывая его в упаковочный материал 7. Губки 3 и усеченные полуконусы 4 формируют концы упаковочного материала 7 в пучок. Заталкиватели 8 заправляют его в отверстие изделия 5. 3 ил.!

330010

Изобретение относится к упаковочной технике и позволяет завертывать в упаковочный материал преимущественно бумагу, цилиндрические изделия с осевым отверстием.

Цель изобретения — повьпиение надежности работы.

На фиг. 1 изображено устройство для завертывания цилиндрических изделий с осевым отверстием, общий вид; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство с поднятым подьемником.

Устройство содержит ротор 1 с зажимами 2. Каждый из зажимов 2 состоит из двух губок 3 полукруглой формы. К обоим торцам каждого зажима 2 прикреплены усеченные полуконусы 4 большим основанием, радиус которого равен радиусу поверхности губок 3, взаимодействующей с изделием 5. Устройство содержит также эластичную подпружиненную ленту 6 для обжима упаковочного материала 7, охватывающую ротор 1, заталкиватели 8, подьемник 9, привод 10, кулачок 11.

Устройство работает следующим образом.

В раскрытые зажимы 2 ротора 1 подается изделие 5 вместе с упаковочным материалом 7 посредством подъемника 9, прижимающего упаковочный материал 7 к подпружиненной эластичной ленте 6, ширина которой равна длине изделия 5. После того как изделие 5 окажется в верхнем поло>кении, зажимы 2 при воздействии на них кулачка 11 закрываются и подпружиненная эластичная лента 6 огибает зажимы 2 и совместно с упаковочным материалом 7 огибает изделие 5. При повороте ротора 1 эластичная лента 6 остается неподвижной.

Это заставляет вращаться изделие 5 в зажимах 2, обворачивая упаковочным материа.лом 7. Последний, свободно скользя по губкам 3 и усеченным полуконусам 4, обжимается в пучок. После поворота на 90 ротор останавливается и следующая пара зажимов занимает исходное положение.

Сжатые в пучок концы упаковочного материала 7 заправляются заталкивателями 8 в осевое отверстие изделия 5. Под воздейс15 вием кулачка 11 зажимы 2, в которых находится упакованное изделие 5, раскрываются и оно выталкивается из ротора 1 подпружиненной эластичной лентой 6. Далее цикл повторяется.

1ц Благодаря тому что обжим упаковочного материала ведут подпружиненной эластичной лентой, охватывающей ротор, каждый зажим состоит из двух губок полукруглой формы, к обоим. торцам каждого зажима ротора прикреплены усеченные полуконуса большим основанием, радиус которого равен радиусу поверхности губок, взаимодействующей с изделием, исключена возможность разрыва упаковочного материала при заталкивании внутрь изделия вследствие черезмерного натяжения скрученных концов. Это повышает производительность работы.

Формула изобретения

25 Устройство для завертывания цилиндрических изделий с осевым отверстием, содержащее ротор с зажимами, заталкиватель и приспособление для обжима концов упаковочного материала, отлинающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, приспособление для обжима упаковочного материала выполнено в виде эластичной подпружиненной ленты, охватывающей ротор, каждый зажим состоит из двух губок полукруглой формы, к обоим торцам каждого зажима ротора прикреплены усеченные полуконуса большим основанием, радиус которого равен радиусу поверхности губок, взаимодействующей с изделием.

1330010

Составитель М. Марков

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 3526/19 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4