Устройство для поштучной подачи из стопы плоскосложенных заготовок ящиков и их формирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается упаковки продукции в ящики и может быть использоваио в пищевой, легкой и других отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение надежности работы устройства и расширение его технологических возможностей. Устройство содержит механизм 1 для заготовок с установленными на нем качающимися упорами, механизм для поштучной подачи заготовок, состоящий из каретки 2 и упора 3, транспортирующий механизм 4 с захватом в виде двух П-образных пластин 5, толкатель 7, направляющую 8 для подгибания заднего поперечного клапана, подгибателъ 9 для подгибания переднего клапана, направляюн 1ие 10 и направляющие 11, закрывающие продольные клапаны. 4 ил. сл со со Фиг. 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1330016 (п 4 В 65 В 43 18, 43/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ВСЕ(.ОЮЗА.) Я

Ф ьиьвквткы

С .)

СО

СР

CD

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4047878/30-13 (22) 03.04.86 (46) 15.08.87. Бюл. № 30 (75) Л. К. Михельсон и В. И. Алексеев (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 979220, кл. B 65 В 43/28, 1981. (54) УС 1РОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ

ПОДАЧИ ИЗ СТОПЫ ПЛОСКОСЛОЖЕН11ЫХ ЗАГОТОВОК ЯШИКОВ И ИХ ФОРМИРОВАНИЯ (57) Изобретение касается упаковки продукции в ящики и может быть использовано в пищевой, легкой и других отрас11, О

8 лях промышленности. Целью изобретения является повышение надежности работы устройства и расширение его технологических возможностей. Устройство содержит механизм 1 для заготовок с установленными на нем качающимися упорами, механизм для поштучной подачи заготовок, состоящий из каретки 2 и упора 3, транспортирующий механизм 4 с захватом в виде двух П-образных пластин 5, толкатель 7, направляющую 8 для подгибания заднего поперечного клапана, подгибатель 9 для подгибания переднего клапана, направляющие 10 и направляющие 11, закрывающие продольные клапаны. 4 ил.

1330016

Изобретение относится к упаковке продукции в ящики и мo?Kcò быть использовано в пищевой, легкой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение надеж- 5 ности работы устройства и расширение его технологических возможностей — — достигается тем, что после раскрытия плоскосложенной заготовки картонного ящика и в процессе придания ей объемной формы, она переводится из горизонтальной плоскости в вертикальную и после закрытия в ней клапанов низа возможна передача ее на дальнейу ие операции без специального носителя.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для поштучной подачи из стопы 15 картонных плоскосложенных загоговок ящиков и их объемного формирования; на фиг. 2 и 3 — устро"; на фиг. 4 — формируемый ящик.

Устройство содержит магазин 1 для заготовок, механизм для поштучной их подачи, содержащий каретку 2 и смонтированный на ней упор 3. На магазине установпено приспособление для раскрытия заготовки, выполненное в виде качающихся упоров для образования щели между верхними и нижними продольными клапанами. На транспортирующем механизме 4 установлен захват, выполненный в виде двух П-образных пластин 5 с возможностью их размещения в щели, образованной качающимися упорами, и удержания ящика 6. Для придания объемной 3р формы заготовке и закрытия поперечных клапанов служит толкатель 7, подающий ящик на направляющую 8 для закрытия переднего поперечного клапана, а подгибатель 9 служит для закрытия заднего клапана. 35

Направляющие 10 удерживают ящик при перемещении его на фигурные направляющие 11, закрывающие продольные клапана. Качаюьцийся упор 3 содержит кронштейн 12, качающуюся планку 13, установленную наклонно, пружину 14 возврата и винт 15, регулирующий качание упора.

Устройство работает следующим образом.

Магазин 1 заполняют плоскосложенными заготовками картонных ящиков 6, укладывая их горизонтально между вертикальны- 45 ми направляющими. Каретка 2, перемещаясь, захватывает упором 3 из стопы нижнюю заготовку и подает ее на качающиеся упоры.

Качаюгциеся упоры в исходном положении стоят наклонно к плоскости движения заготовки под углом 30 — 45 так, что заго- 5р товка, перемещаясь, упирается в наклонную плоскость планки 13 и заставляет ее поворачиваться. В результате поворота планка 13 опускается ниже и отжимает поперечные клапана 16 и 17 вместе с продольными клапанами 18 и 19. А так как клапана 20 и 21 в это время еще зажаты между кареткой 2 и стопой заготовок в магазине 1 и остаются горизонтальными, то между клапанами 20 и 19, а также 19 и 21 образуются щели, в которые входят планки 13 и стоя цие за ними нижние полки

П-образных пластин 5.

Каретка 2 с заготовкой перемещается до выхода заготовки из-под планок 13, которые под действием пружины 14 возвращаются в исходное положение. Затем транспортирующий механизм 4 поднимает заготовку из горизонтальной плоскости в вертикальную. В конце хода заготовка ящика упирается стенкой с клапанами 16 и 17 в изогнутую часть щитка толкателя 7 и получает объемную форму.

Следующий этап — закрытие клапанов.

Толкатель 7 вьггалкивает ящик 6 из П-образных пластин 5 на подгибатель переднего клапана 22 на длину 100 — 200 мм.

Затем в работу вклк>чается подгибатель 9, закрывающий задний клапан 17. Далее, двигаясь одновременно, толкатель 7 и подгибатель 9 сталкивают ящик на направляющую 8 между направляющими 10. Во время этого движения фигурные направляющие 11 закрывают продольные клапана 20 и 21. По окончании цикла ящик может быть передан на заклейку в устройство для заклейки дна или для заполнения его продуктом, а механизмы возвращаются в исходное положение, и цикл повторяется.

Формула изобретения

Устройство для поштучной подачи из стопы плоскосложенных заготовок ящиков и их формирования, содержащее магазин для заготовок, механизм для поштучной их подачи, транспортирующий механизм с захватом для перемещения заготовки, приспособление для ее раскрытия и направляющие для закрытия продольных и поперечных клапанов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и расширения технологических возможностей, оно снабжено качающимися упорами для образования щели между верхними и нижними продольными клапанами, при этом захват транспортирующего механизма выполнен в виде двух П-образных пластин, смонтированных с возможностью размещения их в щели, образованной качающимися упорами, и перемещения заготовки из горизонтальной плоскости в вертикальную.

22

Составитель Ю. Антонов

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор

Заказ 3528 20 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4