Сердечник для производства в форме асбестоцементных трубчатых изделий с внешними ответвлениями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ца

Класс Я()а @j ссс) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ ПАТЕНТУ

Подппсна. i аруиии Л 265

Иностранцы Джорджио Маркиоли и Джузеппе Греминьи (Италия) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ТРУБЧАТЫХ

ИЗДЕЛИЙ С ВНЕШНИМИ ОТВЕТВЛЕНИЯМИ, НАПРИМЕР

ОТВОДОВ, ТРОЙНИКОВ И T. П. ФИТИНГОВ ааааа. енс 1 . февраля 1959 r. аа А< 618775/29» 1",огаитст rro дс. ам иию11етений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений», "е 20 аа 1960 г

Основной патент аа Ме 122423 c)T 28 июня 19З6 г. выдан на имя T(: гке i? :.сите,н й

В основном патенте ¹ 122423 описан способ производства асбсстоцементных трубчатых изделий с внешними ответвлениями, например отводов, тройников и т. п. фитингов, путем выпрессовкп их изнутри в формах, с применением эластичного сердечника, выполн HHolo в виде резинового мешка, размеры которого меняют введением в его полость среды под давлением. По этому способу заготовку для изделия из листового асбестоцемента формуют на предваритсльно напряженном сердечнике, который после наложения на него соответствующсго слоя исходного материала укладывают в форму и повышением в его плоскости давления упругой среды ведут прессование заготовкп с доведением ее до требуемой размерности и плотности готового изделия. Для придания оконечностям сердечника относительной жесткости на них надевают упругие эластичные втулки с фланцами на торцах.

Описываемое изобретение является развитием указанного выше способа и имеет целью облегчить операции укладки в форму сердечника и извлечения его из полости отформованного изделия путем уменьшения диаметра концевых частей сердечника. Достигается это тем, что на предварительно надетые на них эластичныс втулки надевают упругие эластичные колпаки с продольными канавками на их внутренних 1;плиндри ческих стенках.

На чертеже в разрезе изображена концевая часть сердс )HllKB прп прессовании изделия.

Для уменьшения диаметра концевой части сердечника 1 нь нее надевают втулку 2. наружный диаметр которой соответствует внутреннему диа;.;отру формусмого изделия. На втулку 2 надевают колпак д, который образует раструб изделия. Колпак имеет на своих внутренних цилиндрических стенках продольныс канавки для выхода из полости колпака воздуха при надевании его на втулку, Прсдм< т изобретения

Корректор Л. Ф. Федянина

Техред А. А. Сосина

Редактор М. A. Мрочко

Формат оум. 70X108!/ Объем 0,17 п. л.

Тираж 600 Цена 25 коп.; с I.I.0! -:. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открьгтий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 14.IX-60 г Зак 8254

Типография ЦБТИ Комитета но делам изобретений и открытий ири Совете Министров ГССР, Москва, Петровка. (4.

Способ производства асбестоцементных трубчатых издепий с внешними о ветвлениями, например отводов, тройников и т. п. фитингов по патенту № 12242Г; отличающийся тем, что, с целью облегчения one раций укладки в форму сердечника и извлечения его из полости отформованйого изделия, путем умсньшс иия диаметра концевых частей сердечника, на предварительно надетые на них эластичные втулки надевают уиругис эластичиыс колпаки с продольными канавками на их. внутренi! их цилиидри гсских cTeíêÿë.