Устройство для выработки труб и стержней из кварцевого стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области получения изделий из кварцевого стекла и может быть использовано для получения точноразмерных труб и стержней из кварцевого стекла горячим методом. Изобретение направлено на повышение выхода годной продукции за счет улучшения ее качества и геометрических параметров. Устройство состоит из нагревательного элемента 1, включающего основание 3 и нижнюю плиту 4, разделительного экрана 5 и вытяжной машины. Разделительный экран состоит из симметричных горизонтально перемещаюшихся частей, параллельных направляющих 8, конических проточек, образующих центральное коническое отверстие 9, соединительных пружин и тяг, снабженных ручным или электромеханическим приводом 12. Разделительный экран выполняют разъемным и водоохлаждаемым из нержавеющей стали или графита. 7 ил. « |СЛ СО ОО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1330082

А) (51) 4 С 03 В 5/033

ВСЕСОЮ>й. М 13,",",)3

БМЫИОТЕКА.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3980083/29-33 (22) 26. 11.85 (46) 15.08.87. Бюл. № 30 (71) Государственный научно-исследовательский институт кварцевого стекла (72) В. С. Доронкин, А. С. Герасимов, Г. А. Дорфман, М. А. Кундухов, Г.— Г.В. Тигонен, В. П. Алексеев, Г. В. Коханов, Л. В. Степанов, В. Н. Шубин и А. Г. Уколов (53) 666.1.031 (088.8) (56) Чертеж ПС 88.01.00.000 СБ.

ГОСНИИКС. 984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАБОТКИ

ТРУБ И СТЕРЖНЕЙ ИЗ КВАРЦЕВОГО

СТЕКЛА (57) Изобретение относится к области получения изделий из кварцевого стекла и может быть использовано для получения точноразмерных труб и стержней из кварцевого стекла горячим методом. Изобретение направлено на повышение выхода годной продукции за счет улучшения ее качества и геометрических параметров. Устройство состоит из нагревательного элемента 1, включающего основание 3 и нижнюю плиту 4, разделительного экрана 5 и вытяжной машины. Разделительный экран состоит из симметричных горизонтально перемещающихся частей, параллельных направляющих 8, конических проточек, образующих центральное коническое отверстие 9, соединительных пружин и тяг, снабженных ручным или электромеханическим приводом

12. Разделительный экран выполняют разьемным и водоохлаждаемым из нержавеющей стали или графита. 7 ил.

1330082

Устройство относится к получению изделий из кварцевого стекла и может быть использовано для получения точноразмерных труб и стержней из кварцевого стекла горячим методом. 5

Цель изобретения — повышение выхода годной продукции за счет улучшения ее качества и геометрических параметров.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — тигель в качестве нагревательного элемента; на фиг. 3 — элемент

10 сопротивления в качестве нагревательного элемента; на фиг. 4 — вид А на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6— вид А на фиг. 1, вариант с водоохлаждением; «а фиг. 7 — вид А на фиг. 1, вари 15 ант полукруглого экрана.

Конструкция состоит из нагревательного элемента 1, в качестве которого может быть либо тигель 2, либо элемент сопротивления, включающий основание 3 и нижнюю плиту 4, разделительного экрана 5 вытяжной машины 6. В свою очередь разделительный экран состоит из симметричных горизонтально перемещающихся частей 7, параллельных направляющих 8, конических проточек, образующих центральное кони- 25 ческое отверстие 9, соединительных пружин

10 и тяг 11, снабженных ручным или электромеханическим приводом 12. Разделительный экран выполняют разъемным и водоохлаждаемым из нержавеющей стали или графита.

При выработке изделия блок устанавли вается в нагревательном элементе 11. При этом части разделительного экрана 7 с помощью тяг 11 и привода 12 приводятся в разведенное состояние. После разогрева блока до нужной температуры оператор осуществляет оттяжку стекла и начинает процесс вытяжки изделия. После заправки трубы или стержня в вытяжную машину 6 части разделительного экрана 7 сводятся с помощью соединительных пружин 10 таким образом, что труба проходит через центральное коническое отверстие 9. По окончании вытяжки верхняя луковица собственным весом раздвигает разделительный экран и выходит наружу. Это служит сигналом окончания процесса.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в значительном увеличении выхода годных труб и стержней от массы перерабатываемого блока по качеству стекломассы и геометрическим параметрам на 15 — 25%, а также в увеличении в 2-3 раза срока службы нагревательного элемента.

Формула изобретения

Устройство для выработки труб и стержней из кварцевого стекла, включающее корпус с нижней плитой, нагреватель и вытяжную машину, отличающееся тем, что, с целью повышения выхода годной продукции за счет улучшения ее качества и геометрических параметров, оно снабжено смонтированным под нижней плитой корпуса разделительным разъем ным водоохл аждаем ым экраном из нержавеющей стали или графита, выполненным со сквозным коническим отверстием, расположенным соосно с нагревателем.

l330082!

330082

g7Uc. 7

Составитель H. Ильиных

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 3532(23 Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4