Способ обезвоживания этилового алкоголя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, о

М 13301

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обезвоживания этилового алкоголя.

К патенту ин-ной фирмы „Э. Мерк" (Е. Mегоk), в r. Дармштадте, I åðM:aíèÿ, заявленному 4 июня 1927 года (заяв. свид. М 25128).

Действительные изобретатели ин-цы: Отто фон Кейсслер (ОИо ron Keussler) и Даниель Петерс (9-г Daniel Peters).

Приоритет от ЗО октября 1926 r. на основании ст. 4 Советско-германского соглашення оо охране промышленной собственностн.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1980 года.

Тнп. Гндрогр. Упр. Управд. В.-М. Сна РККА, Ленннград, здание Ги. Адммралтействз.

Как известно, для полного извлечения воды из этилового алкоголя к 94% спирта прибавляют поглощающие воду вещества, например, жженую известь, затем иодвергают кипячению прп нормальном давлении с последующим охлаждением, или же пары спирта пускают над или через слои жженой извести при нормальном давлении, Предлагаемый способ заключается в кипячении 94% спирта с жженой известью при повышенном давлении и повышенной температуре или в нагревании паров спирта при повышенном давлении и повьппенной температуре с жженой известью.

Пример. Из 100 литров 93,9 Jo спирта путем кипячения его с 25 кг жженой извести» при обыкновенном давлении и.. охлаждении и соответствующей температуре кипения около 80 С получилось после 1 часа 98,1% алкоголь и после 3—

4 часов безводный алкоголь.

При нагревании того же количества спирта (93,9"/,) и жженой извести в saкрытом аппарате под давлением 2,5 атм. и при температуре около 116 С получался

99,9% алкоголь уже через час.

Предмет патента.

Способ обезвоживания этилового алкоголя в жидком или парообразном состоянии воздействием жженой извести, отличаю-. щийся тем, что обезвоживание производят в закрытой аппаратуре при нагревании и при .повышенном давлении.