Способ измерения скорости движения жидкости по стволу скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133012

Класс 5а, 1Язв

420. 15

ГССР 3„".j:,g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пттаан1ая группа ЛФ 10

А. И. Солом асов

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОСТИ

ПО СТВОЛУ СКВАЖИНЫ

Заявлено 24 марта 1960 ã. за № 660861/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 960 г.

Известно применение термоанемометров для измерения скорости потока газа или жидко"ти, состоящих из подогреваемого чугстзительного элемента, включенного в одно из плеч моста Уитстона. Известны

В также устройства для определения скорости перемещения жидкости по стволу скважины с использованием термофона и измерением скорости по нулевому методу. Зти устройства измеряют скорость потока с вссь»а большой точностью, по из-за сложности annaрату„"ы рас-.1ространения не получили. С другой стороны, известные усгройства не дают возмо>кности определять дебит отдельных интервалов пласта и различных его прослоев эксплуатируемых совместно.

В фонтанирующих скважинах нефть истекает через перфорацнонныс отверстия в с вол скважины, имсющни постоянныи .нгмстр следовательно, скорость потока в каждой данной точке скважины, располо>кенной в интервале перфорации, определяется дебитом части пласта в интервале от нижнего предела перфо„>ации (НПП) до уровня данной точки. Проследив изменение скорости потока нефти от

НПП до верхнего предела перфорации (ВПП), лолучают сведения об изменении дебита пласта по оси скважины и определяют дебит л1обой части интервала перфорации. Скорость дни>кения нефти при этом определяют, используя известную зависимость коэффициента теплоотдачи позерхности нагретого твердого тела, омываемого потоком жидкоти от скорости ее потока.

Предлагается способ определения дифференциального дебита пласта в скважине путем измерения скорости движения жидкости в колонне при помощи термоанемометра. Если в скважину, в которой предварительно лифтовые трубы подняты выше ВПП, опустить через эти трубы цилиндрический электрический нагреватель, температура которого может быть .поднята выше температуры нефти до задан1.ого значения, то между нагревателем и потоком нефти будет происходить конвекционный теплообмен, зависящий от коэффициента теплоотдачи, определяемого скоростью потока. Измерение потока нефти производят при поЛ 133012

fIp едмет изобретения

Способ измерения скорости движения жидкости,по стволу оква жины при помощи опускаемого в скважину на каротажном кабеле чув ствительного элемента — термоанемометра, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью увеличения точности измерения, у нижнего интервала перфорации производят нулевую ба.чансировку термоанемометра, относительно которой осуществляют заданное,исло замеров.

Редактор д. M. Струве Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Ф. Шварц

Формат бум. 70Х !08 /ц

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем О,!7 усл. и. л.

Цена 3 к н открытий

Подп, к псч 2.11-61 г

Зак. 362

2/6

Типография ЦБТИ b",oìèòåòà по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. мощи установки, принципиальная схема которой приведена на чертвже.

На схеме: g — эталонное сопротивление для точного установления тока и для контроля за его изменением;

Г1 и Гв — приборы, регистрирующие силу тока в цепи и Л17,и,д, ЦЖК вЂ” центральная жила каротажного кабеля КОБО.

Три инерционные плеча и перемен:oe сопротивление r, включенное в чувствительное плечо, находят я на поверхности. Чувствительное плечо (нагреватель) на каротажном одножильном кабеле КОБД через луорикатор и лифтовые трубы спускают в фонтанирующую скважину на уровень НПП. Это положение чувствительного плеча является исходным. В исходном положении устанавливают расчетный пита1ощий ток и при помощи переменного сопротивления r вносят гоправку на влияние непостоянства сопротивления кабеля, добиваясь баланса моста.