Прибор для исследования распределения цемента за колонной буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 133019

Класс 5а, 391о

СССР гс-:сц-„-„;;.;„ уу Гйу у,, i. .у: f ""с г, ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

Ю. А. Гулин, Д. А. Бернштейн и Ю. И. Соколов

ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ЦЕМЕНТА ЗА КОЛОННОЙ БУРОВЫХ СКВАЖИН

Заявлено 14 марта 1960 г, за Ма 668398/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 21 за 1960 г.

Известны приборы для контроля цементажа скважин, состоящие из радиоактивного источника и радиотехнического устройства для передачи импульсов на поверхность, позволяющие определять высоту подъема цемента и эксцентриситет колонны в скважине.

Описываемый прибор для исследования распределения цемента за колонной буровых скважин отличается от известных тем, что он выполнен из трех взаимно экранированных счетчиков, раоположенных в пазах на поверхности цилиндрического свинцового экрана, симметрично оси обсадной колонны, под углом 120 один к другому, что позволяет регистрировать одновременно три диаграммы гамма-тамма-излучения.

Такое выполнение прибора позволяет ускорить и повысить точность исследований распределения цемента за колонной буровых труб.

Отличие предлагаемого прибора состоит также в том, что он снабжен центрирующими устройствами, позволяющими удерживать прибор в центре скважины.

На чертеже изображен предлагаемый прибор с частичными продольными разрезами и поперечными разрезами по А-А и Б-Б.

Прибор содержит блок 1 индикаторов, состоящий из трех взаимно о экранированных счетчиков 2, расположенных под углом 120 относительно друг друга в пазах на поверхности цилиндрического свинцового экрана 8. Блок индикатов для защиты от внешнего гидравлического давлечия заключен в стальную трубу 4, в нижней части которой по ее оси установлен источник 5 гамма-излучения необходимой мощности.

Между блоком индикаторов и источником помещен свинцовый экран б, предназначенный для защиты индикаторов от прямого гамма-фона.

В верхней и нижней частях труба 4 с помощью переходников соединена с трубами 7 и 8 меньшего диаметра, которые снабжены центрирующими устройствами 9 и l0. № 133019

В трубе 8 размещено радиотехническое устройство 11, передающее ситналы от индикаторов на поверхность.

Труба 8 заканчивается мостом 12 с тремя свечами для присоединения трехжильного каротажного кабеля 13. Схема радиотехнического устройства позволяет одновременно передавать через кабель три незав исимых сигнала, что достигается использованием низкоомного трансформаторного выхода и затягиванием импульсов с помощью интегрирующих ячеек.

По диаграммам, полученным с помощью блока индикаторов, определяют центрированность колонны в скважине, высоту подъема цемента за,колонной, а также выявляют наличие каверн и раковин в цементе, При этом показания всех трех взаимно экранированных счетчиков будут одинаковыми в том случае, когда колонна в скважине центрирована и вещество, заполняющее затрубное пространство, однородно по плотности.

Если колонна в скважине расположена эксцентрично, то показания счетчиков различны, и по разнице показаний определяют эксцентриситет колонны в скважине. В зацементированной части скважины показания счетчиков более низки по сравнению с показаниями в части скважины, в которой затрубное пространство заполнено буровым раствором.

По диаграммам, полученным ic помощью блока индикатов, определяют высоту подъема цемента за колонной, а также выявляют в цементном кольце каверны, раковины и интервалы односторонней заливки.

Испытания прибора, проведенные для контроля цементации нефтяной скважины, подтвердили работоспособность и полезность прибора.

Предмет изоб ретения

1. Прибор для исследования распределения цемента за колонной буровых скважин, состоящий из радиоактивного источника, радиотехнического устройства для передачи импульсов .на поверхность, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью ускорения и повышения точности исследований, он выполнен из трех взаимно экранированных счетчиков, расположенных в пазах на поверхности цилиндрического свинцового экрана, симметрично оси обсадной колонны, под углом 120 относительно друг друга, что позволяет регистрировать одновременно три диаграммы гамма-гамма излучения.

2, Прибор по п. 1, отл и ч а ю щ.ий ся тем, что, с целью удержания его в центре скважины, он снабжен центрирующими устройствами.

ОПЕЧАТКА

На стр 1 в строке 8 снизу и стр, 2 в строке 21 сверху напечатано индикатов, следует читать индикаторов ¹ 133019

Составитель И. А. Потапов

Техред T П. Курилко Корректор P. М. Рамазанов

Редактор А. И. Дышельмаи

Типография, ЦБТИ Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ 30 VII-62 г. Формат бум, 70Х108 /м Объем 0,26 изд. л.

Зак. 8051 Тира>к 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.