Скребковое устройство для удаления глинистой корки со стенок скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133021

Класс 5а, 391о ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

В. T. Сурков

СКРЕБКОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГЛИНИСТОЙ

КОРКИ СО СТЕНОК СКВА7КИНЪ|

Заявлено 18 марта 1960 г за № 659458/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 г

Описываемое скребковое устройство предназначено для удаления глинистой корки со стенок нефтяных и газовых скважин. Новым в описываемом устройстве является наличие подвижного .кожуха, надеваемого на обсадную колонну и выполненного из двух труб разного диаметра. Трубы соединены таким образом, что верхняя часть кожуха входит в нижнюю, образуя своей кромкой кольцо с сальником, охватывающим обсадную трубу. При .нарастании давления в кольцевом пространстве между корпусом кожуха и обсадной колонной сальник скользит по обсадной трубе. Такое выполнение устройства позволяет производить удаление корки без вращения обсадных труб и без их расхаживания.

На чертеже изображено устройство в общем виде.

Устройство выполнено в виде надеваемого на обсадную трубу 1 и снабженного скребками 2 кожуха 8, состоящего из двух труб разных диаметров. Верхняя часть кожуха входит в нижнюю, образуя своей кромкой кольцо с сальником, который охватывает обсадную трубу. В месте установки устройства на обсадную колонну плотно насажен цилиндр 4, защищающий нижний сальник 5, который расположен в кольцевом пространстве б между нижней частью кожуха и цилиндром.

С целью создания возвратно-поступательного движения по обсадной трубе в ней предусмотрен радиальный канал 7, соединенный с кольцевым пространством б и предназначенный для пропуска цементного раствора, оказывающего давление на верхний сальник 8. Поступательное движение обеспечивается тем, что площадь верхнего сальника, воспринимающая давление, выполнена большей, по сравнению с аналогичной площадью нижнего сальника.

В момент, когда нижняя пробка достигнет башмака колонны и перекроет центральный канал, внутри колонны поднимается давление. От избыточного давления кожух устройства будет подниматься, увлекая № 133021 вместе с собой проволочные скребки, При остановке работы цементировочного агрегата и снятии давления внутри колонны кожух вместе со скребками будет опускаться.

Предмет изобретения

1. Скребковое устройство для удаления глинистой корки со стенок скважины, о т Л и ч а ю щ e e с я тем, что, с целью исключения расхаживания колонны или ее вращения, оно состоит из надеваемого на обсадную колонну подвижного кожуха, выполненного из двух труб разного диаметра, соединенных таким образом, что верхняя часть кожуха входит в нижнюю, образуя своей кромкой кольцо с сальником, охватывающим обсадную трубу и предназначенным для скольжения по обсадной трубе при нарастании давления под ним в кольцевом пространстве между корпусом кожуха и обсадной колонной.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возвратно-поступательного движения кожуха, на обсадную колонну на заданной глубине плотно посажен цилиндр, предназначенный для скольжения по нему нижнего сальника, встроенного в кожух в кольцевом пространстве между ним и цилиндром, причем у верхнего обреза цилиндра в стенке обсадной трубы сделан канал, предназначенный для пропуска в кольцевое пространство промывочной жидкости или цементного раствора, нагнетаемого в обсадную трубу и создающего давление на сальники после посадки нижйей цементировоЧной пробки в башмак колонны.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что площадь верхнего сальника, воспринимающая давление жидкости в кольцевом пространстве, выполнена по размеру большей, чем площадь нижнего сальника.