Берегозащитная шпора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к регуляционным сооужениям, предназначенным для заихиты берегов и русел рек от размыва . Цель изобретения - повышение эффективности работы. Блоки 1 шпоры установлены с образованием между ними продольных по течению каналов. Сквозные проемы 6 в самих блоках 1 образуют по длине шпоры сквозные прерывистые коридоры, проходяшие поперек потока. Образованные поперечные придонные течения в потоке 2, направленные в сторону берега 7, производят эффективный забор и транспортировку в береговую зону русла наносов. Выполнение сквозных проемов расширяюшимися в сторону берега и увеличение объема проема в каждом последующем к берегу блоке 1 улучп ают условия пропуска твердого стока. 1 з. п. ф-лы. 7 ил. S сл со со о N3 4: ЬО f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (ц4 Е02ВЗ 12

ЬСГХРВЗЧ4% !,13, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3986055/29-15 (22) 09.12.85 (46) 15.08.87. Бюл. № 30 (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (72) Е. Т. Городецкий (53) 627.42 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1145073, кл. Е 02 В 3/12, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1281624, кл. E 02 В 3/12, 1985. (54) БЕРЕГОЗАШИТНАЯ ШПОРА (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к регуляционным сооужениям, предназначенным для защиты берегов и русел рек от раз-

„„SU„„1330242 А 1 мыва. Цель изобретения — повышение эффективности работы. Блоки шпоры установлены с образованием между ними продольных по течению каналов. Сквозные проемы 6 в самих блоках 1 образуют по длине шпоры сквозные прерывистые коридоры, проходящие поперек потока.

Образованные поперечные придонные течения в потоке 2, направленные в сторону оерега 7, производят эффективный забор и транспортировку в береговую зону русла наносов. Выполнение сквозных проемов расширяющимися в сторону берега и увеличение объема проема в каждом последующем к берегу блоке 1 улучшают условия пропуска твердого стока. 1 з. п. ф-лы. 7 ил.

1330242

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к регуляцнонным сооружениям, предназначенным для защиты берегов и русел рек от размыва.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

На фиг. 1 изображена берегозащитная шпора, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 и 4 — то же, продольный разрез; на фиг. 5 — блок берегозащитной шпоры, вид в аксонометрии; на фиг. 6 — то же, выполненный с одним сквозным проемом; на фиг. 7 — то же, выполненный из отдельных плоских плит.

Берегозашитная шпора состоит из затопленных блоков 1, установленных с интервалом между собой в береговой части русла. Расположены блоки 1 поперек потока 2 скошенными верхними гранями 3 и 4 и выполнены в виде призмы с открытыми торцами 5. Сквозные проемы 6 блоков 1 шпоры выполнены расширяющимися в ее продольном направлении в сторону берега 7.

Кроме того, объем сквозного проема 6 каждого последующего в сторону берега 7 блока 1 больше объема сквозного проема 6 предыдущего блока 1.

Берегозашитная шпора работает следующим образом.

Придонные слои потока 2, имеющие наибольшее количество влекомых наносов, между блоками 1 попадают в зону замедленного течения и вследствие образования поперечного градиента напора от огибающих шпору струй направляются в сторону берега 7. Поперечный поток сквозных проемов 6 создает трамплинирующие условия для вышерасположенных слоев потока, которые отбрасываются в более верхние слои, тем самым улучшается структура

5 потока в зоне действия шпоры.

Расширение сквозных проемов в сторону берега позволяет перераспределять поток по сечению русла, предотвратить закупорку проемов 6 наносами и обеспечить смещение к берегу наиболее крупных частиц твердого стока.

Выполнение блоков 1 из отдельных плоских элементов позволяет упростить изготовление, транспортировку и расширить возможность применения в зависимости от

15 конкретных условий.

Формула изобретения

1. Берегозащитная шпора, включающая установленные в береговой части русла с

20 интервалом между собой затопленные блоки, расположенные поперек потока скошенными верхними гранями и выполненные с открытыми торцами с образованием сквозных проемов, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы, блоки выполнены в виде призмы, а сквозные проемы — — расширяющимися в сторону берега, при этом каждый последующий в сторону берега блок имеет объем сквозного проема, больший объема сквозного проема предыдущего блока.

2. Шпора по п. 1, отличающаяся тем, что блоки выполнены из плоских плит, жестко соединенных между собой.

1330242

1330242

Составитель T. Мотова

Редактор М. Петрова Текред И. Верее Корректор М. Ыароши

Заказ 3547/31 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж --35, Раушская наб., д. 4/5

Г!роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4