Устройство для дробления негабарита на открытых горных разработках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3027

Класс 5Ь, 34

5Ь! 35ю

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М П

Н. К. Левченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ НЕГАБАРИТА НА

ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАЗРАБОТКАХ

Заявлено 30 марта 1960 г. за М 66095()/22 в Комитет во делам изобретений открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 21 за 1960 г.

Отличие описываемого устройства от известных заключается в том, что оно выполнено в виде переносного полушара металлической конструкции, внутри которого производится дробление крупных кусков породы небольшими зарядами без предварительного бурения шпуров для помещения в них зарядов. Такое выполнение устройства позволяет эффективно разрушать горные породы.

На чертеже изображено устройство в разрезах.

Устройство представляет собой металлический полушар 1, к поверхности которого приварена дуга 2 для переноса его при помощи экскаватора или передвп>кного крапа, В нижней части полушара имеется выемка 3 полусферической формы, в которую помещают заряд ВВ. Для по. дачи заряда в магазинную корооку 4 или канал затвора его прижимают затвором 5 при помощи прижимной пру>кипы 6, которая закреплена за выступ в проеме 7. Затвор имеет ударно-спусковой механизм, состоящий нз ударника 8, спусковых тяг 9, спусковой пружины со спусковым рычагом 10 и боевой пру>кипы 11 С правой стороны затвор соединен с каналом магазинно"коробки,,в которой помещаются четыре заряда ВВ для подачи их в канал затвора при помощи подающей пружины 12. Ниже рукоятки затвора имеется защитный бронешиток 18, создающий безопасные условия для обслуживающего персонала.

Предмет изобретения

1. Устройство для дробления негабарита на открытых горных разработках, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью применения эффективных и дешевых средств разрушения горной породы, оно выполнено в виде переносного полушара металлической конструкции, внутри которого производится дробление крупных кусков породы небольшими зарядами ВВ № 133027 без предварительного бурения шпуров для помещения в них зарядов.

2. Устройство по п. i, о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью подачи заряда, в центре основания устройства выполнена выемка сферической формы с размещенным в ней зарядом ВВ, который прижимается затвором с помощью рукоятки и прижимной пружины, подающих в совокупности заряды ВЬ в канал затвора или в магазинную коробку, 3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч а ю шее с я тем, что, с целью механизации процесса взрывания, затвор снабжен ударно-спусковым механизмом, состоящим из ударника, спусковой тяги, спусковой пружины со спусковым рычагом и боевой пружины.

4, Устройство по пп. — 3, отл и ч à ю щеес я тем, что, с целью равномерной подачи из магазинной коробки зарядов ВВ, затвор соединен с правой стороны каналом с магазинной коробкой, из которой в капал затвора заряды ВВ подаются по одному прп помощи пружины.

5. Устройство по пп. — 4, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания безопасных услов и для обслуживающего персонала, оно снабжено бронещитком, расположенным ни>ке рукоятки затвора.