Рабочее оборудование экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к ройной технике и позволяет повысить маневренность рабочего органа экскаватора и снизить трудоемкость подготовительных работ при переоборудовании экскаватора. Оборудование включа-| ет составную из частей стрелу, рукоять 9 и промежуточный элемент (ПЭ) 1, связывающий стрелу с рукоятью 9. Причем ПЭ 1 связан со стрелой посредством консоли 4 и раздвижной тяги. Она образует с одной частью стрелы и рукоятью 9 шарнирный трехзвенник.Для работы экскаватора ПЭ 1 устанавливается в проушинах ПЭ 1 и проушинах 13 стрелы. Для ориентирования плоскости копания параллельно продольной оси ходового устройства машины с поперечным смещением поворотная платформа экскаватора поворачивается, на . угол, равный углу изгиба ПЭ 1. Длина тяги регулируется по заданной глубине копания, которое производится по схеме копания типа обратнаялопата. 2 ил. . i (Л 00 оо о o .i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ui> W E 02 F 3/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,(21) 3925915/29-03 (22) 11.07.85 (46) 15.08.87.. Бюл. N - 30 (71) Ярославский политехнический ин,ститут (72) !О.M. Гаврилов, А. А. Крайнов, Е;В. Курилов, В.Г. Степаничев и И.К.Овчинников (53) 62 1.879.38(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 319684, кл. E 02 F 3/38, 1968.

Заявка ФРГ У 3294019, кл. Е 02 F 3/38, опублик. 1984. (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОР

PA ,(57) Изобретение относится к землеройной технике и позволяет повысить маневренность рабочего органа экскаватора и снизить трудоемкость подготовительных работ при переоборудова—

„„Я0„„1330271 нии экскаватора. Оборудование включа! ет составную из частей стрелу, рукоять 9 и промежуточный элемент (ПЭ)

1, связывающий стрелу с рукоятью 9.

Причем ПЭ 1 связан со стрелой посредством консоли 4 и раздвижной тяги.

Она образует с одной частью стрелы и рукоятью 9 шарнирный трехзвенник.Для работы экскаватора ПЭ 1 устанавлива ется в проушинах ПЭ 1 и проушинах 13 стрелы. Для ориентирования плоскости копания параллельно продольной оси ходового устройства машины с поперечным смещением поворотная платформа экскаватора поворачивается на угол, равный углу изгиба ПЭ 1. Длина тяги регулируется по заданной глубине копания, которое производится по схеме копания типа обратная лопата.

2 ил.

13302»

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к одноковг шовым экскаваторам.

Цель изобретения — повышение производительности экскаватора при его работе в стесненных, условиях, а также упрощение конструкции рабочеro оборудования экскаватора.

На фиг. I изображено рабочее оборудование экскаватора; на фиг.2 то же, вид в плане.

Рабочее оборудование экскаватора включает промежуточный элемент 1 с раздвижной тягой 2, при этом элемент

1 выполнен в виде Г-образной изогнутой в плане вилки 3 с консолью 4. С помощью проушины 5 промежуточный элемент соединен с проушинами на конце составной из частей стрелы 6 посредством горизонтального пальца 7 и жестко фиксируется тягой 2. В проушинах 8 промежуточного элемента 1 шарнирно установлена рукоять 9 ковma, Гидроцилиндр 10 поворота рукояти крепится в проушинах 11, расположенных на консоли 4, которая установлена в одной плоскости с рукоятью.

Тяга 2 установлена одним концом в проушинах 12 промежуточного элемента, а другим — в проушинах 13 на стреле. Проушины предназначены для крепления гидр зцилиндра привода рукояти, Тяга соединена с элементом 1 и стрелой пальцами 14 и 15 и выполнена раздвижной, состоящей из двух секций 16 и 17, которые имеют ряд отверстий, расположенных по дпине с одинаковым шагом, вставлены одна в другую и соединены пальцем 18. Это дает возможность регулировать длину тяги с целью обеспечения вертикальности рас.положения плоскости копания при переменной глубине копания. Рабочее оборудование имеет ковш с гидроцилиндром его поворот».

Для работЖ э:<скаватора промежуточ ный элемент 1 у"танавливается посредством тяги 2 и горизонтальных пальцев 7 и 15 в прэушинах 8 и 13 стрелы

Изогнутая форма промежуточного элемента позволяет отклонить ось рукоят10 ки от продольной оси стрелы на заданный угол. Для того, чтобы ориентировать плоскость копания параллельно продольной оси ходового устройства машины с поперечным смещением, пово15 ротная платформа экскаватора поворачивается на угсл, равный углу изгиба промежуточной рамы. По заданной глубине копания регулируется длина выдвижной тяги 2 дпя установки ппоскос20 ти копания в вертикальное положение.

После установки рабочего оборудования в заданное положение копание производится по с>:еме копания одноковшовых экскаваторов типа обратная лопата, при этом в случае копания в стесненных условиях достигается экономия времени на маневрирование экскаватора, что повышает его производительность.

Формула изобретения

Рабочее оборудование экскаватора, включающее составную из частей стрелу, рукоять и промежуточный элемент, связывающий стрелу с рукоятью, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения маневренности рабочего органа экскаватора и снижения трудо40 емкости подготовительных работ при переоборудовании экскаватора, промежуточный элемент связан со стрелой посредством консоли и раздвижной тяги, образующей с одной частью стрелы, 45 и рукоятью шарвирный трехзвенник.

1330271

Составитель И. Синицкая

Техред B.Êäääð Корректор М. Демчик

Редактор М. Петрова

Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская каб., д. 4/5

Заказ 3548/32

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4