Способ определения сопротивления деформации и устройство для его осуществления
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 133038 Класс iа, 270>
СССР сс- св - !.-,я 1
1 .i;
Т .: Ï;сЕТЕНЙЯ—
ОПИСАНИЕ ИЗОБР
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подпиская группа Л9 20
А. Ф. Мельников и М Я, Бровман
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ И
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Заявлено 18 апреля 1960 г. за № 663673/22 в Комитет по ислам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене пзобрстсний» ¹ 21 за 1960 г.
Предмет изобретения
1. Способ определения сопротивления деформации, о тл и ч а ющи йс я тем, что, с целью воспроизводства закона развития дсформаПредлагается способ определения сопротивления деформации и устройство для его осуществления, отличающийся тем, что, с целью воспроизводства закона развития деформации при процессе прокатки применен фасонный кулачок, профиль которого отражает и воспроизводит ту же зависимость деформации во времени, что и при прокатке.
1-1а фиг. 1 показана схема прибора для определения сопротивления пластической деформации применительно к прокатке; на фиг. 2 — профиль кулачка для испытания образцов, аналогичного прокатке с вытяжкой i7 .— 1,3 и средней скоростью деформации Г.» =0,5 сея
Работа приоора заключается в слсдующем. Вращение от электродвигателя постоян1 ого тока 1 через редуктор 2 передастся валику 8, на котором с помошью шпонки неподгл>кпо посажен кулачок 4. Кулачок, вращаясь, заставляет двигаться поступательно ролик 5, посаженный на оси б в траверсе 7. Траверса, увлекая за собой тяги 8, с помощью захватов 9 растягивает образец 10, нагретый до заданной температуры в печи 11. Температура контро",:è:ðóåòñÿ термопарой 12. Пру>кипы Ы обеспсчивают постоянныи контакт кулачка с роликом. Все имеющиеся зазоры зарансс выбираются гайками 14. Изменение усилий, гоз пикающих в образце в процсссс деформации, производится мессдозой 15, импульсы от которой подаются на регистрирующую аппаратуру, где производится запись осциллограммы. Для случая сжатия образец 1б и мессдоза 17 устанавливаются под нижним захватом. Весь прибор собран на раме 18.
Профиль кулачка 4 выоирается таким, чтооы îí cooTBCTcTBQBH„I закону развития деформации во времени при прохождении металла между валками прокатного стана, № 133038 чьи г. /
Редактор H. Л. Леонтьева Тсхред А. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова
Подп. к пея. I.XII-60 г
-Зак. 10160
Формат бум. 70Х 108 /I6 Объем 0,17 и. л.
Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.
ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер„ д. 2/6
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4. ции при процессе прокатки, применен фасонный кулачок, профиль которого отражает и воспроизводит ту же зависимость деформации во времени, что и при прокатке.
2. Устройство для осуществления способа п. 1, отл ич а ющееся тем, что, с целью растяжения нагретого до заданной температуры образца, оно снабжено захватами, с помощью которых образец захватывается и производится его растяжение.