Устройство для смазки вращающегося элемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено для автономной жидкостной смазки низкооборотньгх вращающихся элементов с горизонтальной осью вращения, например муфт свободного хода, подшипниковых узлов с неподвижной цапфой. Изобретение решает задачу повьппения удобства эксплуатации узла путем обеспечения возможности регулировки подачи смазки без разборки узла. В устройстве для смазки на -ведущую обойму 1 двойной роликовой муфты свободного хода, подлежащей смазке, концентрично установлен кольцевой резервуар 2 с четырьмя радиальными отверстиями 3, выполненными соосно смазочным отверстиям 4 в обойме 1. В соосные отверстия резервуара и обоймы установлены на резьбе 5 цилиндрические черпательные элементы 6 и 7 с радиальными окнами 8, расположенными в плоскости вращения муфты, и шлицем 9 под отвертку. Количество i смазки, подаваемой в муфту за оборот , регулируется вращением черпательных элементов 6, 7. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1330396 (5ц 4 F 16 N 7/16 F 16 С ЗЗ/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, . 13

ИьАИаТЕМ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

;(21) 3996733/25-08 (22) 27.12,85 (46) 15.08.87. Бюл. N - 30 (72) А.JI.Õàðà, В.В.Темченко и JI Е.3а польский (53) 621.89(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 34241, кл. F 16 N 7/16, 1929.

Авторское свидетельство СССР

Р 994826, кл. F 16 С 33/10, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ВРАША10ЩЕГОСЯ ЭЛЕМЕНТА (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено для автономной жидкостной смазки низкооборотных вращающихся элементов с горизонтальной осью вращения, например муфт свободного хода, подшипниковых узлов с неподвижной цапфой.

Изобретение решает задачу повьппения удобства эксплуатации узла путем обеспечения возможности регулировки подачи смазки без разборки узла. В устройстве для смазки на ведущую обойму

1 двойной роликовой муфты свободного хода, подлежащей смазке, концентрично установлен кольцевой резервуар 2 с четырьмя радиальными отверстиями 3, выполненными соосно смазочным отверстиям 4 в обойме 1. В соосные отверстия резервуара и обоймы установлены на резьбе 5 цилиндрические черпательные элементы 6 и 7 с радиальными окнами 8, расположенными в плоскости вращения муфты, и шлицем 9 под отвертку. Количество смазки, подаваемой в муфту за оборот, регулируется вращением черпательных элементов 6, 7. 1 з,п. ф-лы, 2 ил.

1330396

2 зервуар 2. Смазка, зачерпнутая нерабочими элементами 7, через радиальные окна 8 стекает обратно в резервуар 2.

При изменении направления вращения смазку к трущимся поверхностям доставляют черпательные элементы 7.

Количество смазки, подаваемой устройством в муфту за оборот, регулируется вращением черпательных элементов 6, 7 на резьбе 5 и остается после этого практически неизменным до исчерпания запаса ее в резервуаре 2. е Пополнение запаса смазки в устройстве производится через отверстие 3 после вывинчивания черпательного элемента 6.

ВНИИПИ Заказ 4862 Тираж 634 Подписное

Произв.-полигр. пр — тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для автономной жидкостной смазки низкооборотных вращающихся элементов с горизонтальной осью вращения, напри мер муфт свобоДного хода, подшипниковых узлов с неподвижной цапфой.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации узла пу тем обеспечения возможности регулировки подачи смазки без разбора узла.

На фиг. 1 изображено предлагаемо устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

На ведущую обойму 1 двойной роли ковой муфты свободного хода, подлежащей смазке, концентрично установлен кольцевой резервуар 2 с четырьмя радиальными отверстиями 3, выполненными соосно смазочным отверстиям 4 в обойме 1, В соосные .отверстия резервуара и обоймы установлены на резьбе 5 цилиндрические черпательные эле- 25 менты 6 и 7 с радиальными окнами 8, расположенными в плоскости вращения муфты, и шлицем 9 под отвертку.

Во внутреннюю полость каждого черпательного элемента 6 и 7 установлены плунжеры 10, Резервуар 2 частично заполнен жидкой смазкой 11 и имеет масляные уплотнения 12. В обойме 1 выполнены отверстия 13, связывающие внутренние полости муфты и резервуара 2.

IIpH вращении обоймы 1 B направлении, укаэанном стрелкой, рабочие черпательные элементы 6, пройдя через масляную ванну, зачерпывают дозу

40 смазки, которая сначала самотеком, а при прохождении верхнего сектора вращения — под давлением веса плунжера

10 поступает через отверстие 4 во внутреннюю полость муфты и далее через отверстия 13 возвращается в ре45

Формула изобретения

1, Устройство для смазки вращаюцегося элемента узла, имеющего радиальные смазочные отверстия, содержащее вращающийся резервуар, частично заполненный смазкой и концентрически охватывающий смазочные поверхности, в котором выполнены радиальные отверстия соосно смазочным отверстиям вращающегося элемента, и черпательные элементы, сообцающие своей полостью резервуар с радиальными отверстиями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуата= ции путем обеспечения воэможности регулировки подачи смазки без разбора узла, черпательные элементы выполнены в виде полых цилиндров и установлены в соосные радиальные отверстия с возможностью регулировки радиального и углового положений относительно резервуара.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что внутренние полости цилиндров снабжены плунжерами, установленными с возможностью свободного перемещения,