Гидравлическое приспособление к универсально-токарным станкам для выполнения давильных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133041

Класс 7с, 12

7с, 18

СССI>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 22

Ю. А. Боборыкин

ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

К УНИВЕРСАЛЬНО-ТОКАРНЫМ СТАНКАМ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

ДАВИЛЬНЫХ РАБОТ

Заявлено 8 марта 1960 г. за ¹ 657872/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 г.

Известные гидравлические приспособления к универсально-токарным станкам для выполнения давильных работ с гидравлической пода- . чей рабочего пуансона не обеспечивают полной силовой разгрузки рабо-. чего при выполнении любых давильных работ на оправке без применения копира.

Описываемое приспособление выполнено в виде двух гидравлических цилиндров. Корпус одного из них, несущего на штоке рабочий пуансон, шарнирно связан со штоком другого цилиндра и закрепляемой на суппорте жесткой планкой, замыкающей оба цилиндра по контуру треугольника. Для последовательного управления обоими цилиндрами в процессе работы на рукоятке, жестко связанной с корпусом рабочего цилиндра, установлен рычажный сдвоенный контактный выключатель, включенный в цепь питания исполнительных электромагнитов гидравлических золотников управления цилиндрами.

Такое выполнение приспособления обеспечивает полную силовую разгрузку рабочего при выполнении любых давильных работ на оправке без применения копира.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое приспособление; на фиг. 2 — схема механизма питания гидроцилиндров; на фиг. 3 — схема подключения контактов.

Приспособление состоит из силового цилиндра 1, несущего на своем штоке рабочий пуансон 2 (давильник или ролик), и цилиндра 8 подачи, шток поршня которого шарнирно связан с корпусом силового цилиндра

l. Оба цилиндра шарнирно связаны с планкой 4, замыкающей их по контуру треугольника. Планка 4 закрепляется на суппорте станка 5.

Шарнирная опора б может перемещаться в Т-образном пазу корпуса силового цилиндра 1, параллельного его оси, что позволяет регулировать № 13304i величину подачи. Подача рабочей жидкости в силовой цилиндр 1 производится через штуцеры 7, а в цилиндр 8 — через штуцеры 8.

Управление работой цилиндров осуществляется рычажным сдвоенным контактным выключателем 9, расположенным на рукоятке 10, жестко связанной с силовым цилиндром 1, и включенным в цепь питания исполнительных электромагнитов гидравлических золотников управления цилиндрами.

Питание осуществляется от плунжерного насоса 11 (фиг. 2), приводимого во вращение от электродвигателя 12, имеющего наклонную шайбу, позволяющую регулировать расход, а следовательно, и величину подачи рабочего пуансона 2 на один оборот шпинделя.

В цепь питания включены бак 18, три редукционных клапана, два из которых высокого давления РВД и один низкого давления РНД, три манометра М и три электромагнитных крана 14, 15 и 1б управления типа

ГА46/Зм и ГА74/5.

Редукторные клапаны РВД и РНД служат для предохранения магистралей и цилиндров от перегрузки, а также обеспечивают возможность возврата рабочего пуансона 2 при обработке рельефной детали.

Манометры М на 250 ати и 25 атм служат для контроля работы системы.

Электромагнитный кран 14 типа ГА4б/Зм служит для управления силовым цилиндром 1, а краны 15 и lб типа ГА74/5 — для управления цилидром 8 подачи. Схема предусматривает возможность независимого подключения электромагнитных кранов 15 и lб типа ГА74/5.

В исходном положении рычаг 17 контактного выключателя 9 отжимается пружиной, при этом контакты 1Б и 1В электромагнитов кранов возврата системы в исходное положение включены.

В начале процесса работы нажимом рычага 17 производится выключение системы возврата силового цилиндра 1 в исходное положение, при дальнейшем перемещении рычага 17 включается рабочий ход силового цилиндра 1; при этом рабочий пуансон 2 поджимается к оправке 18.

При дальнейшем перемещении рычага 17 включается цилиндр 3 подачи.

Рабочий пуансон 2 при этом переместится вдоль образующей, копируя контур оправки 18 и прижимаясь к ней силовым цилиндром 1, При необходимости возможно выключение цилиндров и остановка рабочего пуансона 2 в любом промежуточном положении, благодаря чему достигается возможность производства давильных работ в несколько переходов.

Предмет изоб р етени я

1. Гидравлическое приспособление к универсально-токарным станкам для выполнения давильных работ с гидравлической подачей рабочего пуансона, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения полной силовой разгрузки рабочего при выполнении любых давильных работ на оправке без применения копира, приспособление выполнено в виде двух гидравлических цилиндров, корпус одного из которых, несущего на штоке рабочий пуансон, шарнирно связан со штоком другого цилиндра и закрепляемой на суп порте жесткой планкой, замыкающей оба цилиндра по контуру треугольника.

2. Гидравлическое приспособление по п. 1 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для раздельного последовательного управления обоими цилиндрами в процессе работы на рукоятке, жестко связанной с корпусом рабочего цилиндра, установлен рычажный сдвоенный контактный выключатель, включенный в цепь питания исполнительных электромагнитов гидравлических золотников управления цилиндрами.