Бункерное загрузочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении и может использоваться при нагреве кузнечных заготовок под пластическую деформацию. Целью изобретения является повьппение надежности и производительности труда. Бункерное загрузочное устройство содерткит поворотную платформу, выполненную в виде звукоизолированного контейнера 1 с поворотной крьшкой 3, имеющую щель 4 для выдачи заготовок, образованную цилиндрическими стенками 8 ч 9 Между коаксиально установ- . ленными цилиндрическими стенк ами размещен отсекатель 6 с возможностью поворота относительно стенок. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. S . (Л оо со о 4: СО со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1330439 А 1 (11 4 F 27 0 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3940713/22-02 (22) 26.06.85 (46) 15.08.87. Бюл.9 30 (71).Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт токов высокой частоты им. В.П.Вологдина (72) В.А.Бодажков, С.Е.Хоришко, Ю.С.Капустин, Ю.М.Николаев, .

Р.Ш.Зинатуллин, Ю.Е.Башилов и Ю.Л.Вишневский (53) 621.783 ° 077 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1119822, кл. В 23 Q 7/00, 1983. (54). БУНКЕРНОЕ ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

7 (57) Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении и может использоваться при нагреве кузнечных заготовок под пластическую деформацию. Целью изобретения является повышение надежности и производительности труда.

Бункерное загрузочное устройство содержит поворотную платформу, выполненную в виде звукоизолированного контейнера 1 с поворотной крышкой 3, имеющую щель 4 для выдачи заготовок, образованную цилиндрическими стенками 8 и 9. Между коаксиально установленными цилиндрическими стенками размещен отсекатель 6 с возможностью поворота относительно стенок. 1 з.п. @ ф-лы, 3 ил.

1330439

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении и может быть использовано при нагреве кузнечных заготовок под пластическую деформацию.

Целью изобретения является повышение надежности и производительности труда. Кроме того, данная конструкция позволяет расширить типоразмеры обрабатываемых заготовок.

На фиг. 1 изображено бункерное заг.рузочное устройство в исходном положении; на фиг.2 — то же, в рабочем положении на фиг.3 — элементы эагу ° 15 рузочного устройства в рабочем положении в момент нахождения заготовок в рабочей щели.

Бункерное загрузочное устройство состоит из поворотной платформы, выi0 полненной в виде звукоиэолированного контейнера 1, подвешенного на осях на опорной конструкции 2. В откидной крышке контейнера 3 выполнена рабочая щель 4 с механизмом 5 регулировки ширины рабочей щели. Регулировку ширины щели можно производить как перемещением одной из цилиндрических стенок, образующих рабочую щель, так и установкой участка цилиндра, имею- З0 щего другой радиус. На крышке установлен отсекатель 6, размещенный по всей длине рабочей щели, со своим приводом 7. Рабочая щель образована двумя коаксиально установленными ци35 линдрическими стенками 8 и 9. Контейнер снабжен приводом 10 для реверсивного поворота вокруг оси 11. Выгрузка заготовок производится на транспортер

12.

Устройство работает следующим образом.

В контейнер 1 устанавливают емкость с заготовками и закрывают крышкой 3. Контейнер приводится в движе- 4 ние приводом 10 любогб типа. При движении контейнера вниз, в рабочее полажение, часть заготовок ориентируется по отношению к рабочей щели 4 таким образом, что они могут беспрепят50 ственно пройти через рабочую щель.

Ширина рабочей щели, образованной двумя коаксиально установленными цилиндрическими стенками отрегулирована соответственно поперечному разме55 ру заготовок, поэтому сквозь нее проходят только заготовки, строго ориен.тированные вдоль продольной оси щели и оси транспортера, остальные заготовки задерживаются. Механизм поворота контейнера и механизм поворота отсекателя работают синхронно. В рабочем (нижнем) положении щели привод

7 заставляет отсекатель 6 совершить один цикл открытия и закрытия щели, при этом на транспортер 12 падает один ряд ориентированных заготовок.

В исходном (верхнем) положении щели совершается второй цикл движения отсекателя, при котором освобождаются и падают в контейнер неправильно ориентированные заготовки.

При реверсивном движении контейнера вокруг горизонтальной оси происходит интенсивное перемешивание заготовок и первоначальное ориентирование части из них параллельно рабочей щели. С транспортера строго ориентированные заготовки поступают в накопитель и с помощью механизма подачи подаются в нагреватель.

Преимущество механизма загрузки установки заключается в возможности надежной ориентации деталей, при этом неправильно ориентированные детали выбиваются отсекателем, не становясь причиной остановки или поломки загрузочного механизма.

Формула и э о б р е т е н и я

1. Бункерное загрузочное устройство для ориентированной подачи заго- . товок преимущественно в индукционные нагреватели, содержащее поворотную колонну с установленной на ней емкостью.с поворотной крышкой, имеющую щель для выдачи заготовок, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и производительности труда, емкость установлена с возможностью реверсивного поворота вокруг своей горизонтальной оси, щель для выдачи заготовок образована двумя коаксиально установленными цилиндрическими стенками, между которыми размещен отсекатель с возможностью поворота относительно стенок, при этом оси поворота емкости и ось коаксиальных цилиндров параллельны.

2. Устройство по п.1, о т л и чч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения типоразмеров обрабатываемых заготовок, щель выполнена с возможностью регулирования по ширине.

1330439

Составитель М. Костин

Редактор А.Маковская Техред Л.Сердюкова Корректор Л Патай

Заказ 3569/41 Тираж 542 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4