Оптический инверсор-гониометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может использоваться в технической кристаллографии для измерения углов кристалла. Целью изобретения является увеличение информативности за счет определения сферических координат точек кристалла и взаимного расположения его ребер. Направляют параллельный пучок света с помощью оптической трубы 6, шарнирно закрепленной на штативе 5, на лист бумаги, расположенный под столиком 8 гониометра, а с помощью коп лим атора 7, подвижно установленно-; го на оптической трубе 6,- на контролируемый кристалл, установленный в кристаллодержателях 1, 2. Перемещением коллиматора в прорези штатива 5 и вращением штатива совмещают пучок коллиматора с нормалью к грани кристалла . Через оптическую трубу 6 фиксируют на изображающей плоскости отображение этой нормали. Определяют с помощью угломерной шкалы на щтативе полярный угол р , а с помощью лимба столика 8 определяют азимут cf . Последовательно определяют сферические координаты других точек кристалла , по которым вычисляют взаимное расположение ребер и углов между ними . 1 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (lgl 0И

SU, (50 4 G 01 В 9 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я1. 1;"."., Н)ЗНАЯ.)3, ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4004676/24-28 (22) 10. 01. 86 (46) 15, 08. 87. Вюл. Ф 30 (71) Грузинский политехнический институт им. В.И.Ленина (72) Д.M.Óïëèñàøâèëè (53) 531.743(088 ° 8) (56) Вайнштейн В.К. Современная кристаллография. T. 1. М.: Наука, 1979, с. 203. (54) ОПТИЧЕСКИЙ ИНВЕРСОР-ГОНИОМЕТР (57) Изобретение может использоваться в технической кристаллографии для измерения углов кристалла. Целью изобретения является увеличение информативности за счет определения сферических координат точек кристалла и взаимного расположения его ребер.

Направляют параллельный пучок света с помощью оптической трубы 6, шарнирно закрепленной на штативе 5, на лист бумаги, расположенный под столиком 8 гониометра, а с помощью коллиматора 7, подвижно установленно-" го на оптической трубе 6, — на контролируемый кристалл, установленный в кристаллодержателях 1, 2. Перемещением коллиматора в прорези штатива 5 и вращением штатива совмещают пучок коллиматора с нормалью к грани кристалла. Через оптическую трубу 6 фиксируют на изображающей плоскости отображение этой нормали. Определяют с помощью угломерной шкалы на штативе полярный угол р а с помощью лимба столика 8 определяют азимут q .

Последовательно определяют сферические координаты других точек кристалла, по которым вычисляют взаимное расположение ребер и углов между ними. 1 ил.

330458

С помощью шкалы на штативе определяют полярный угол p, а с помощью лимба 8 определяют азимут q . Последовательно определяют сферические координаты всех точек кристалла.

Для построения картины кристалла достаточно иметь точки„ отображающие, грани кристалла, полученные с помощью луча, проходящего через трубу. Эти точки получены на основе инверсионныж преобразований и тесно связанного с ним стереографического проецирования, Для Определения взаимного располо жения ребер определяют полярные коор динаты всех точек пересечения ребер кристалла, а также длину луча, исходящего из коллиматора до этих точек.

Имея эти данные, определяют взаимное

20 расположение ребер и угла между ними.

Формула изобретения

Составитель Н.Солоухин

Техред И.Попович

Редактор А.Ревин

Корректор К,Шароши

Заказ 3570/42 Тираж 676 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

1

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в технической кристаллографии для измерения углов между гранями кристаллов.

Цель изобретения - увеличение информативности за счет определения сферических координат точек кристалла и взаимного расположения его ребер.

На чертеже изображен оптический инверсор-гониометр, общий вид.

Оптический инверсор-гониометр содержит кристаллодержатели 1 и 2, закрепленные в телескопических стерж нях 3 и 4, в которые устанавливают контролируемый кристалл (не показан), штатив 5, оптическую трубу 6, коллиматор 7 и столик 8 с лимбом. На штативе 5 нанесена угломерная шкала.

Штатив, одним концом соединен со столиком, а другим — шарнирно с оптической трубой. На трубе подвижно установлен коллиматор, помещенный в прорези, выполненной в штативе.

Оптический инверсор-гониометр работает следующим образом.

Предварительно устанавливают гониЬметр на листе бумаги, направляют параллельный пучок света с помощью трубы 6 на лист бумаги, а через коллиматор 7 — на контролируемый кристалл (не показан), установленный в кристаллодержателях I и 2.

Точка, полученная на изображающей плоскости А, является стереографической проекций точки А коллиматора.

Перемещением кохиуиматора 7 в прорези штатива 5 и вращением штатива достигается получение нормалей к каждой гран и. Совмещают луч, проходящий через коллиматор, ° с нормалью к грани кристалла. А на изображающей плоскости фиксируют точки, отобража ющие эти нормали (показано пунктиром).

Оптический инверсор-гониометр, со26 держащий коллиматор, столик с лимбом и кристаллодержатель, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения информативности, он снабжен штативом с угломерной шкалой, вторым

30 кристаллодержателем, двумя телескопическими стержнями и оптической трубой, штатив выполнен в виде полукольца с прорезью и установлен одним концом на столике с возможностью по3 ворота вокруг оси последнего каждь и из телескопических. стержней соединен одним концом со штативом, а другим— с соответствующим кристаллодержате.лем, оба стержня параллельны оси столика, оптическая труба шарнирно соединена одним концом со штативом, а коллиматор соединен с оптической трубой с возможностью перемещения вдоль нее и вдоль штатива и установлен в прорези штатива.